Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Инжир

Тема в разделе "Плодовые растения", создана пользователем татьянка, 19/10/13.

1. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.759
    Баллы:
    503
    Ficus-carica_2_.jpg Не все знают, что те сочные плоды, которые мы называем инжиром, произрастают на дереве, которое относится к роду Фикусов (Ficus) и называется смоковницей или фиговым деревом (Ficus carica). Растения эти листопадные, т.е. их пальчатолопастные широкояйцевидные листья опадают на зиму. Произрастает этот вид в Закавказье, в Средней Азии, Афганистане, Индии и Иране, а также в районе Средиземноморья на каменистых почвах.

Соцветиями инжира являются так называемые сиконии, которые имеют округло-грушевидную форму, расположены на ветвях и полые внутри. На одном растении в соцветиях могут быть сразу три типа цветков – женские с длинными столбиками, женские с короткими столбиками и мужские цветки. Именно цветки с длинными столбиками становятся теми сочными соплодиями, которые называются инжиром или фигой.

Ижир является ценным плодовым растением, которое можно выращивать в оранжереях с холодным микроклиматом. При выращивании в комнатных условиях он довольно успешно плодоносит при размножении черенками, взятыми с уже плодоносящих деревьев. Укоренять черенки следует в весеннее или летнее время. Для укоренения применяется песок.

После того, как растение укоренится, его пересаживают в горшок диаметром 7 сантиметров. Земляную смесь используют следующего состава:
    • Дерновая земля – 2 части;
    • Перегнойная земля – 1 часть;
    • Песок – 0,5 части.
    В дальнейшем молодые саженцы нужно пересадить ещё два раза в горшки диаметром 9 и 11 сантиметров.

Когда молодой инжир достигнет высоты 15-20 сантиметров, верхушку растения следует прищипнуть для стимуляции развития новых боковых побегов. Эти побеги также в дальнейшем обрезают на одну треть, при этом оставляют на молодом растении только три или четыре развитые ветви, удаляя остальные.

Irochka и Нинон нравится это.
  2.  
  3. Irochka

Irochka Главный редактор Команда форума

Симпатии:
    7.413
    Баллы:
    418
    татьянка, а плодоносить он будет?!
    И из семян реально вырастить?

4. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.129
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Irochka, Инжир легко размножается полуодревесневшими черенками весной и летом. Нижний срез черенка необходимо подержать под струей воды до окончания соковыделения, а затем посадить в грунт. Укоренение происходит от 2 до 4 недель. Плодоносить молодое растение, выращенное из черенка, способно уже на второй год.[​IMG]

татьянка и Irochka нравится это.
  5. Irochka

Симпатии:
    7.413
    Баллы:
    418
    Забава, теперь подскажи, а где черенки-то мне взять?! У нас они продаются, в смысле деревья?!

Нинон нравится это.
  6. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.129
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Irochka, при желание найти можно тем более в Москве. у нас в Можайске в магазинах я не видела а вот на цветочном рынке,летом я встречала но не интересовалась сколько он стоит.

7. Irochka

Симпатии:
    7.413
    Баллы:
    418
    Ок! Спасибо за инфу. Будем искать!!!

8. losina

losina Новичок

Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Инжир это очень вкусный и полезный фрукт. Хоть он теплолюбивый, то это не мешает ему расти даже и в наших регионах. У меня на огороде есть очень много экзотических растений. Даже гранат есть. Но что делать что инжир рос, и проносил плод? Ведь зимы холодные, и он может замёрзнуть?. Я дам вам пару советов. У меня он растёт уже продолжительное время, и никогда еще не было такого что бы не было плода. Вот несколько полезных советов:
    Во первых:Лучше всего его садить в большом горшке, но это каждый год нужно будет находить ему тёплое место что б поставить его туда. А оно не всегда есть. Но есть еще вариант: Можно его посадить и на огороде но лучше всего это когда он растет под небольшим углом. Что бы на зиму его можно было укрыть и закопать. Лучше всего посадить его в недоступном от прямых лучей месте. Ведь из-за солнца он может погибнуть. Весною я постоянно подливаю удобрение "Корнепитатель", благодаря которому плод будет большим и зеленого цвета. Так же я подливаю обыкновенный навоз на протяжении всего лета. Это очень помогает для его роста. Для защиты от разных вредителей я использую настойку из часнока. Также, чем раньше он начнет распускаться, тем больше будет плодов. Это дерево отличается от всех остальных тем, что может давать по два раза в год плоды. Рекомендую посадить у себя в огороде такое дерево. Ведь его плоды очень полезны.

9. подсолнушек

подсолнушек цветочная фея

Симпатии:
    3.581
    Баллы:
    228
    Род занятий:
    домокозявка
    У меня инжир растет уже который год, на зиму вымерзает, а весной растет по новой. Плоды не успевают вызреть, потому как растет в тени. А вот у соседки растет на солнце, тоже вымерзает, но всегда плодоносит. А я всего один раз собирала плоды. Хотя у кого покупала деревце, собирает ведрами инжир еще у него растут киви и унаби. Унаби я тоже купила, а вот киви он не продавал.

10. цветовод

цветовод любитель

Симпатии:
    5.132
    Баллы:
    303
    Род занятий:
    пенсионер
    Вполне из свежих плодов вытащить прополаскать посеять хорошо всходят.