• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Индийская сирень (Лагерстремия )

татьянка

Знаток
Реакции
11,849
Лагерстремия (индийская сирень)

2615696265_d15313c77f.jpg

Красивоцветущее листопадное древесное растение семейства дербенниковых. Род насчитывает около 20 видов. В зависимости от климатических условий лагерстремия представляется либо в форме раскидистого кустарника, либо в виде изящного дерева с прямым стволом, достигающего высоты до 7 м. Крона - широкая, округлая; кора - серая, розовая и бежевая. Побеги четырехгранные с небольшими крыловидными выростами, буро-красные. Жесткие листья - зеленые и блестящие летом и красные с буро-оранжевым оттенком осенью. Листва опадает поздно. Цветет с августа по октябрь ярко розовыми цветками, проявляющимися на верхушках побегов прироста текущего года. Лагерстремия индийская относится к немногим древесно-кустарниковым растениям, которые при содержании в помещении сбрасывают свою листву.
Уход.
-Освещение. Требует яркой освещенности, однако в разгар лета её необходимо притенять от прямых солнечных лучей.
-Температура. Растению необходимо тепло, оно боится сильных холодов и не переносит морозов. Зимой его содержат в холодной теплице. В наших климатических условиях остается оранжерейной культурой.
-Движение воздуха. Необходимо укрытие от сильных ветров.
Посуда. Выбирают контейнеры средней глубины круглой, овальной или прямоугольной формы.
-Рост. Растет быстрее на солнечном и защищенном от ветра месте.
-Пересадка. Производится 1 раз в 2-3 года весной, когда начинают набухать почки. Во время пересадки обрезают от 1/3 до до половины корневой массы и, если нужно, высаживают в контейнер большего размера.
-Почва. Смесь, состоящая из 50% листовой земли, 40% компоста и 10% речного песка.
Обрезка.
Обрезка побегов. После цветения молодые побеги прищипывают.
Обрезка ветвей. В конце зимы все ветви достаточно коротко обрезают и предохраняют растение от поздних заморозков, поскольку в противном случае деревце может замерзнуть до основания ствола.
Обрезка листьев. Производится редко
-Использование проволоки. Медную проволоку на ветви лагерстремии накладывают весной и снимают осенью. При необходимости, операцию повторяют на следующий год.
-Полив. Поливают обильно, после чего дают почве просохнуть до очередного полива. С весны до конца лета частоту полива увеличивают, а осенью и зимой сокращают. Зимой растение должно получать ровно столько воды, сколько нужно для тог, чтобы почва в контейнере не пересыхала.
-Опрыскивание. Растение любит влажный воздух, поэтому её необходимо регулярно опрыскивать водой.

Последнее редактирование модератором:

татьянка

Знаток
Реакции
11,849
ой...через сколько же лет оно станет таким?
Не знаю.Но попробовать можно.Хочу ,чтоб не было сильно высоким,примерно ,таким как ты мне прислала.При пересадки немногот подрежу ему корни.Начну формировать уже.

подсолнушек

цветочная фея
Реакции
3,584
Себе что ли попробовать. Но я ни разу не делала бонсай. Была одна попытка дуб так сделать..но козы эту затею сгубили в зародыше.

подсолнушек

цветочная фея
Реакции
3,584
Танюш прочла что бонсай можно делать из деревца только через два года. Но за два года оно ой как вырастет.

татьянка

Знаток
Реакции
11,849
Подрезала кони,главный корень укоратила посильнее.Если не получиться,меня Подсолнушек "убьет":punish:

Нинон

Знаток
Реакции
6,425
Танюш,удачи!!Понятно ,что не сразу бонсай формируется, но очень хочется самостоятельно сделать.Стимул такой!

Сверху