• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Игольчатые растения

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,933
Альфира, а грунт ему какой походит?! Я теперь из-за этих проблем с грунтом морочу голову себе и людям ::facepalm::Кто-нибудь брал грунт для хвойных?!

Альфира

Знаток
Реакции
5,098
Ирина, я не заморачиваюсь с грунтом. Вообще-то все хвойники окисляют вокруг себя землю, поэтому я посадила их в обычную. У нас с кислой почвой напряг, а она иногда очень нужна. Так я решила, что двух зайцев поймаю - уж наверняка свой кислый грунт всегда иметь под рукой.

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,933
Альфира, так я тоже не заморачивалась, пока не полегло у меня n-количество растюх. Значит просто в универсальный пересадить?!

Альфира

Знаток
Реакции
5,098
Irochka, так я их рассадила в открытом грунте (у нас нет подкисленных почв), поэтому нет никаких проблем. Но ведь даже здесь, на юге, все равно бывает зима и бывает морозно. А у тебя балкон, и почвы в вашем регионе кисловаты, поэтому смотри сама. Лишь бы в так называемом "универсальном" грунте не преобладала торфяная часть.

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,933
Альфира, как-то услышала такое выражение: "Какой грунт в Москве, сплошной торф!" И это так. Сколько я их перепробовала, уже и не упомню все. Года 2-3 назад ещё можно было найти нормальный, а сейчас проблема. Поэтому уж какой найду, в такой и буду сажать. Что делать-то теперь, выход у меня один: сажать в то, что есть!

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,933

Руслан

Знаток
Реакции
2,413
Irochka, как дела ? посадила? в какой грунт? у нас для хвойников и бонсай фирмы Фаско продается) он нейтральный.Песочка там достаточно и земельки если подкислить для азалий возьми или торф кислый смешай с универсальной и вуаля)

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,933
Руслан, привет!) Дела идут..., спасибо) посадила!!! Взяла грунт д/кактусов и смешала с универсальным (Питер Пит!). Песочка всё равно чуть-чуть добавила. Красавца размочила, осторожно вынула из того в чем купила и посадила в новый красивый горшочек!)) опрыскиваю его эпином. Пока ничего не происходит, конечно. Но весной, думаю, сдвиги будут!

Руслан

Знаток
Реакции
2,413
Irochka, конечно сдвиг будет) Щас адаптируется тут весна не за горами )

Сверху