• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Hylocereus- Питахайя

Денис

Знаток
Реакции
667
Гилоцереус (лат. Hylocereus) — род эпифитных лазящих кустарниковидных цереусов с очень длинными, легко ветвящимися, обычно 3-гранными стеблями, достигающими до 10–12 м длины.
Hylocereus
приспособлен к жизни в сухом тропическом климате с умеренными осадками. Плоды завязываются на деревьях через 30—50 дней после цветения, иногда в год наблюдается до 5-6 урожайных циклов.
Питайя, или питахайя — общее название плодов нескольких видов кактусов из родов Hylocereus и Stenocereus. Растения этого рода — вьющиеся эпифитные лианообразные кактусы, распространённые в Мексике, Центральной и Южной Америке; для большинства из них характерны крупные ароматные белые цветки, раскрывающиеся ночью. ( с википедии скопировал). родина растения - Америка.

В общем, кактус- лоса со вкусными плодами! Снаружи кожура бывает желтой и красной. Мякоть белая или красная. Очень быстро растет, нужно растение это держать на опоре.
Hylocereus_undatus.jpg

Hylocereus_megalanthus1EDWARD.jpg

i
Yellow_pitaya.jpg

1. предпосевные процедуры. отмачивал семена минут 10, чтобы мякоть отделить от семян. Можно и не отмачивать, если семена отделены от мякоти.
2. Посев. Посев осуществляю поверхностно на кокосовый субстрат, проращиваю в тепличке( коробка из - под пирожного. семена прорастать начали в течении недели, за десять дней уже почти все проросли. Тепличку ставил недалеко от батареи, постоянно проветриваю и опрыскиваю.
Очень важно, проросшие семена начинают походить на сорняк, так что не стоит печалиться и выкидывать их. И нужно подземную часть углубить в земельке, чтобы торчали только лже листья, ведь когда появится сам стволик кактуса, то будет очень велико давление на нижнюю часть растения, а так же, чтобы не высушить корень.
3. пикировка. Буду пикировать на расстоянии 1 см, буду пикировать только хорошо набравшие сеянцы, остальные так и будут в тепличке.
Дальнейшее содержание покажет время, отпишу потом успехи или неудачи.

Семки такие вот.
34.JPG

Похожи на сорняк при первом взгляде?
36.JPG

Видно тепличку и всходы, некоторые сеяны уже заглубил в субстрат.
35.JPG

Вот полез стволик, буду пересаживать потом все в небольшой горшок с землей либо для кактусов, либо свой воздушный субстрат сделаю.
37.JPG

Последнее редактирование:

Лешка

Знаток
Реакции
1,333
Интересно, в квартире их можно дорастить до плодоношения? А вообще, красиво смотрятся!!!

sangina

Знаток
Реакции
1,771
Денис, где берете такое количество семян?

Денис

Знаток
Реакции
667

sangina

Знаток
Реакции
1,771
Денис, понятно. Это здорово что есть такие люди)) а с Али всходят хорошо?

Марилу

Знаток
Реакции
135
Денис, таааак это я удачно зашла!)))))))) мне как бонус положили эти семянки! какой грунт нужен для них?

Сверху