Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!
Скрыть объявление
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и на нашу группу ВКонтакте

Хризантема

Тема в разделе "Сложноцветные", создана пользователем Мирта, 22/7/11.

1. Мирта

Мирта Участник

Симпатии:
    7
    Баллы:
    8
    Подскажите, как правильно ухаживать за хризантемой?

2.  
  3. Nora

Nora Участник

Симпатии:
    11
    Баллы:
    8
    При уходе за хризантемой необходимо учитывать, что хризантема очень светолюбивое растение. Так же оставляйте некоторое расстояние между растениями

Важно! Для хризантемы в комнате необходима высокая влажность воздуха. Низкая влажность и сухой воздух могут привести к замедлению роста, а так же привести к развитию мелких цветков.

Поливать строго под листья, иначе можно получить чернение листьев.

4. Мирта

Мирта Участник

Симпатии:
    7
    Баллы:
    8
    Нора, спасибо большое. Буду пробовать.

5. VivaItaly

VivaItaly Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Есть такие сорта, которые превосходно растут в квартире. У меня превосходно росла хризантема Индийская. Цветочки средние, растет до 45см. Не прихотлива и мирется с сухим воздухом. А еще есть хризантема корейская, вот это моя головная боль. Не хочет вырастать вверх, а все кустится и пускает побеги из земли.

6. Viola

Viola Guest

Дня три назад заметила, что моя хризантема стала желтеть :( какая может быть причина, и что необходимо делать?

7. Nora

Nora Участник

Симпатии:
    11
    Баллы:
    8
    Если желтеет все растение, то как правило это вызвано сильной пересушкой или, напротив, избыточным увлажнением почвы, сухостью воздуха. Слишком тяжелая земля или плотность земляного кома, его воздухонепроницаемость тоже могут быть причинами пожелтения листьев. Еще один вариант - подготовка растения к покою. Что у Вас с поливом и влажностью?

8. Natalia

Natalia Guest

А мне муж подарил на 8 марта хризантему!!!! Правда, подарил вчера поздно вечером, а сегодня рано-рано уехал на дачу к свекрови и фотик с собой забрал (( не могу показать мою красавицу, но 10-го приедет и я сразу представлю фотоотчет!
    Пока не знаю, куда ее поставить, у меня все окна южные, есть одно с балконом. Опасен ей или нет солнечный свет ( в смысле, прямые солнечные лучи)?

9. Оля

Оля Guest

Покупка и содержание горшечной хризантемы

Покупая горшечную хризантему внимательно осмотрите растение на предмет наличия болезней и вредителей. Приобретаемое растение должно быть абсолютно здорово, в противном случае заражённая хризантема доставит вам множество забот и даже может погибнуть.
    Вновь купленное растение поставьте отдельно от других растений на 2-4-недельный «карантин».
    По окончании карантина здоровую хризантему можно пересадить и поставить к другим комнатным растениям.

Для продления цветения хризантемы и сохранения декоративного вида необходимо своевременно обрезать увядшие цветочки и выщипывать желтеющие листочки.
    Также по мере развития растения его прищипывают для развития боковых побегов, на которых и будут закладываться бутоны.
    Для мелкоцветковых хризантем обычно проводят 2-3 прищипки, формируя на кустообразном растении несколько крепких веточек.

Крупноцветковые индийские хризантемы благодаря возможности формирования в один стебель и серии множественных прищипок верхних побегов можно вырастить в виде штамбового деревца (обязательно использовать опороу, чтобы тонкий штамб не сломался под тяжестью кроны). Когда такое «деревце» хризантемы с пышной кроной покрывается крупными цветками, это божественная красота!

Забава нравится это.
  10. Оля

Оля Guest

Особенности ухода за комнатной хризантемой

Хризантемы - растения короткого дня; предпочитают прохладное содержание. Поэтому хризантемам очень подходит, что в конце лета и осенью температура значительно снижается, а световой день постепенно убывает. Хризантемы начинают цвести когда продолжительность дня становится не более 8 часов.
    Хризантема хорошо себя чувствует в доме при температуре не выше 18 градусов. При более теплом содержании могут засохнуть бутоны, быстро отцветают соцветия и, увы, желтеют листочки.
    Светлое и прохладное окно – лучшее место для содержания хризантемы в доме.
    После окончания цветения растущую в горшке хризантему обрежьте и поставьте на зимовку в холодное место с температурой примерно +3 градуса.
    В марте растению необходима пересадка в свежий субстрат.
    Отрастающие у хризантемы побеги несколько раз подрежьте для формирования красивого кустика (полученные черенки можно укоренить).
    Если хризантему недостаточно подрезать в период активного роста, то в результате получается длинное оголенное растение со скудным цветением.
    После окончания весенних заморозков горшок с перезимовавшей в квартире хризантемой можно вынести на балкон или в сад вплоть до начала цветения или наступления осенних холодов.
    Корни хризантемы не нуждаются в соблюдении узких норм кислотности почвы, однако реакция почвы не должна быть кислой.
    Горшечная хризантема лучше растет в плодородном и рыхлом субстрате (смесь дерновой или обычной садовой земли, перегноя, слаборазложившегося торфа в равных объемах).
    Подготовленный субстрат, в который будет пересаживаться хризантема, предварительно проливают кипятком и слегка подсушивают до состояния сыпучести.
    Укорененные черенки, тронувшиеся в рост, и молодые хризантемы требуют еженедельных подкормок полным комплексным удобрением. Нуждаются в регулярном питании и взрослые экземпляры в период их активного развития и цветения.
    Хризантема требовательна к поддержанию легкой влажности субстрата, пересушивание земли вредно.
    Если хризантема образовала очень много бутонов, и нужно, чтобы она побыстрее зацвела – удалите часть завязей. Этот прием ускорит начало цветения растения, а раскрывшиеся соцветия будут более крупными.

Забава нравится это.
  11. Natalia

Natalia Guest

Оля, я Вам очень благодрна за столь подробный рассказ. Не думала, что в уходе за хризантемой столько нюансов.
    Теперь еще беспокоит вопрос температуры - если ей комфортно при плюс 18, то как мне с ней быть - у меня все окна южные, летом там и под 30 градусов может быть ((( есть балкон - могу вынести на него, только ведь на нем днем не прохладнее :(
    поделитесь пожалуйста опытом, кто выращивает дома хризантемы, как ей создать более благоприятные условия?
    еще я обещала фотографии, - буду делать их завтра, подождите еще чуть-чуть ))