• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Хлорофитум

• Автор темы Алексей
  • Дата начала
А

Алексей

Guest
Здравствуйте!

У хлорофитума появился отросток, причем довольно большой и наверное тяжелый (все видно на фото).

Нормально ли это? или может надо обрезать? не тяжело ли растению держать такую большую ветку?

2 вопрос. Стоит ли уже пересаживать в более объемный горшок?
9993-7b59877a666f575ddff5195ffacbe156.jpg

Лейсан

Знаток
Реакции
10,687
Алексей ни чего страшного, резать его не надо, т.к., на нём вырастут новые побеги с маленькими корешочками, вот этот побег можно будет отрезать когда подрастёт и посадить в горшок, а у самого цветка если корни не торчат из дренажных отверствий, то пусть сидит.

татьянка

Знаток
Реакции
11,846
5 решений маленьких проблем:
1.У растения коричневые кончики листье-недостаток питания,слишком теплый воздух,повреждение.Обрежьте поврежденные кончики.
2.Листья зимой бледные и мягкие,желтеют и опадают-слишком высокая температура и недостаточное освещение.
3.Коричневые пятна на листьях зимой-черезмерный полив при невысокой температуре воздуха зимой.когда растение находится в покое.Сократите полив.
4.Коричневые пятна и края на сморщивающихся листьях-пересыхание почвы у корней.В период роста хлорофитум нуждается в обильном поливе.
5.Отсутствие цветоносов растение слишком молодое.Цветоносы и дочерние розетки образуются только у взрослых растений.Если цветоносы не отрастают у взрослого растения ,причиной может быть слишком тесный горшок.

цветовод

любитель
Реакции
5,980
Здравствуйте!

У хлорофитума появился отросток, причем довольно большой и наверное тяжелый (все видно на фото).

Нормально ли это? или может надо обрезать? не тяжело ли растению держать такую большую ветку?

2 вопрос. Стоит ли уже пересаживать в более объемный горшок?
Посмотреть вложение 15029
НЕ СТ О И Т,по прыскайте стимулятором Ваше растение и оно будет себя лучше чувствовать купите нв-101 сделайте по инструкции,но непременно еженедельно,и посмотрите как будет вести себя Ваше растение.

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,932
Одна моя коллега, ну совсем не любительница растительности, поставила на наращивание корневой штук 10 хлориков.
Я вчера "гуляла" по кабинетам и у неё они стоят без воды (!)
Я естественно, обратив внимание и спросив разрешение, взяла штук 6! И теперь у меня дома будет хлорофитумное царство, если им понравится.
Что-то некоторые отошли в мир иной :dntknw:

Лейсан

Знаток
Реакции
10,687
Одна моя коллега, ну совсем не любительница растительности, поставила на наращивание корневой штук 10 хлориков.
Я вчера "гуляла" по кабинетам и у неё они стоят без воды (!)
Я естественно, обратив внимание и спросив разрешение, взяла штук 6! И теперь у меня дома будет хлорофитумное царство, если им понравится.
Что-то некоторые отошли в мир иной :dntknw:
Ну как же не отойти то в мир иной, бедняжки без воды стояли. А тебе желаю чтоб колосился хлорофитумный лес:girl in love:

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,932
Ну как же не отойти то в мир иной, бедняжки без воды стояли. А тебе желаю чтоб колосился хлорофитумный лес:girl in love:
Лейсан, спасибо за пожелания!
Только это у меня прежние версии отошли в мир иной, а этих я спасла, взяла себе и тем воды налила!!!

Лейсан

Знаток
Реакции
10,687
Сверху