• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Хиднофитум (hydnophytum)

татьянка

Знаток
Реакции
11,846
Хиднофитум принадлежит к семейству Rubiaceae (Кофейные).

2f26a1633486.jpg

Хорош он тем, что отращивает крупный каудекс, который не только хранит влагу и питательные вещества, но и служит жилищем для муравьев. То есть внутри каудекса полно тоннелей и пустот, в которых селятся муравьи и защищают растение от вредителей.
0clip_image006.gif

(Клубень хиднофитума внутри)

И условия ему нравятся эпифитные. В культуре растения содержатся в субстрате, состоящем из торфа или мха в смеси с разрыхлителями (перлитом или керамзитом), т. е. субстрат очень проницаемый, но всегда остается влажным. Полив достаточно обильный с применением минеральных удобрений с микроэлементами. Температура не должна опускаться ниже 15°С.

0clip_image002.gif

GAPIlLSY.jpg

433ca915a10f.jpg

Последнее редактирование модератором:

Нинон

Знаток
Реакции
6,423
Классная картофелина!!

solistca

Знаток
Реакции
66
А мои картофелины процвели и медленно усохли. НЕ заню что им не понра...Зелень прикольная была.Жаль фото на днях удалила, там такие цветуёчки микроскопические были

Лейсан

Знаток
Реакции
10,687
А мои картофелины процвели и медленно усохли. НЕ заню что им не понра...Зелень прикольная была.Жаль фото на днях удалила, там такие цветуёчки микроскопические были
Вот и я их побаиваюсь заводить, что они какие то для меня неизвестные:dntknw:

татьянка

Знаток
Реакции
11,846
В Перми у женщины они есть и хорошо растут.

Лейсан

Знаток
Реакции
10,687
В Перми у женщины они есть и хорошо растут.
Если я правильно поняла, то за ними как за орехами уход нужен, субстрат должен состоять из коры, а земли вААще не должно быть, вот меня это как раз таки и пугает.

татьянка

Знаток
Реакции
11,846
Если я правильно поняла, то за ними как за орехами уход нужен, субстрат должен состоять из коры, а земли вААще не должно быть, вот меня это как раз таки и пугает.
Не интересовалась,т.к. пока оно мне не приглянулось.

solistca

Знаток
Реакции
66
во.... наверное я их залила, действительно, для каждого должен быть свой график полива, а мы как пойдем с лейкой все подрят....

Сверху