• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Хатиора

Забава

Модератор
Реакции
15,228
Семейство кактусовых. Родина - Бразилия. Это близкая родственница шлюмбергеры. В природе существует только 4 вида этих суккулентных эпифитов. Хатиору часто путают с декабристом (шлюмбергерой). Однако хатиору легко отличить по строению цветка - он имеет радиально симметричную форму с короткой и не изогнутой цветочной трубкой. У шлюмбергеры же цветок зигоморфный, с изогнутой цветочной трубкой. Кроме этого у хатиоры членики более округлой формы и часто имеют красноватый оттенок. Хатиора Гертнера Hatiora gaertneri цветет ярко красными цветками, Хатиора Грэзера Hatiora graeseri - красными снаружи и розовыми с внутренней стороны цветками, Хатиора розовая Hatiora rosea - может иметь цветки различных оттенков от розового до фиолетового.
Хатиора саликорниевидная - совершенно не похожа на остальные виды, она состоит из многочисленных веточек, со временем поникающих, с булавовидными члениками около 0,5 - 1 см толщиной и до 3 см длиной. Создается впечатление, что растение состоит из мелких палочек. Цветение может быть очень обильно, в это время растение покрывается десятками мелких желтых цветочков, образующихся на концах побегов. Растению с годами может потребоваться опора, для придания формы деревца.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Содержат при умеренных температурах или немного прохладных около 18-20°C, с сентября по октябрь нужно предоставить период покоя при температуре не выше 15°C, и при совершенно сухом содержании. После цветения также необходим период покоя, которым продолжается до конца мая, полив при этом ограниченный, а содержание прохладное. Зимний минимум 10°C.
Освещение: Светлое место, легкая полутень, но обязательно притенение от прямых солнечных лучей. Хорошо растет на северном окне.
Полив: С появлением бутонов до конца цветения поливают обильно - земля должна быть все время влажной. Зимой поливают умеренно и осторожно.
Удобрение: Подкармливают хатиору через три недели после пересадки (в начале лета, после окончания цветения) специальным комплексным удобрением для кактусов, через каждые две недели до конца августа.
Влажность воздуха: Периодическое опрыскивание.
Пересадка: Пересаживают декабрист после цветения - в конце февраля. Емкость для посадки просторная и не глубокая. Почва - 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть песка и кирпичная крошка. Хороший дренаж обязателен. Можно использовать покупную почвенную смесь для кактусов.
Размножение: Черенками, имеющими 2-3 сегмента. Черенки после срезания немного подсушивают и ставят, не заглубляя на влажную почву. Можно сверху закрыть стеклянной банкой, не забывая периодически проветривать.
r_gaertneri_600.jpg
Hatiora_gaertneri.jpg
0_5de35_8c3b74ac_XL
h_salicornioides_600.jpg
kartinka30.jpg

Забава

Модератор
Реакции
15,228
татьянка, у меня такого растения не было,но я всегда хотела и хочу его.он когда зацветает то такая красота.

татьянка

Знаток
Реакции
11,849
татьянка, у меня такого растения не было,но я всегда хотела и хочу его.он когда зацветает то такая красота.
Постараюсь его для тебя достать,если у знакомой оно еще есть (тогда возьму черенок для тебя)

татьянка

Знаток
Реакции
11,849
Он цветет только на южной стороне или чтоб солнце было ему достаточно.

Нинон

Знаток
Реакции
6,425
У подруги цветет красным.

татьянка

Знаток
Реакции
11,849
Забава,исполняю твое желание!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!33.gif Достала для тебя черенки этого растения и теперь они стоят на укоренение.

Забава

Модератор
Реакции
15,228
татьянка,вот это да!!!!!!!!!!!!1 спасибо!!!!

Сверху