• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Гранат

• Автор темы Леночка.И
  • Дата начала
Л

Леночка.И

Guest
Здравствуйте! У меня вопрос про гранатовое деревце. В начале сентября у него опало больше половины листьев, перед этим они стали желтеть, и сейчас те, что остались, тоже частично пожелтевшие. Что это - период покоя или неправильный уход?

M

Marina

Guest
У меня гранат растет уже несколько лет, и листья у него опадают каждую осень (в ноябре), прекращается рост побегов. Зато весной начинается бурный рост молодых веточек с новыми листочками. Но период покоя у граната длится месяца 2-3, и это зимние месяцы.
На него не попадали прямые солнечные лучи?

Nora

Участник
Реакции
11
Как уже сказала Марина, у гранатового дерева есть период покоя.
Период цветения растения начинается летом и продолжается до октября, а листья в норме опадают к декабрю. Так что у Вас листья рановато опадают. Возможно, ему слишком жарко, или почва пересыхает.
В период покоя растение следует поместить в прохладное место с температурой воздуха не выше 7 °С.
В начале осени полив сокращают, а в период покоя резко уменьшают, поливая не чаще одного раза в неделю. Однако нельзя допускать пересыхания земляного кома.

M

Marina

Guest
Весна еще не наступила, а мой гранатик уже вовсю просыпается, одна ветка скоро до края оконной рамы вырастет. А я ведь его собиралась в конце февраля пообрезать, а то форма у него неопределенная, смотрится не очень. Похоже либо сейчас обрезать, либо придется оставлять, какой есть
DSC04849.JPGDSC04847.JPG

Забава

Модератор
Реакции
15,228
Marina, а я семенами посадила гранатик так что буду любоваться вашим.

M

Marina

Guest
Я решила на завтра назначить обрезку. Покажу потом, когда обрастет листиками, а то голенький он совсем никуда не годится.
Я его тоже сажала из семян - только они были не из пакетика, а из настоящего граната ))) поэтому он не такой декоративный, как продают в магазинах. Я читала, что он по идее должен цвести, может еще просто не дорос.
Ждем, когда Ваш прорастет, тоже полюбуемся ))))

Забава

Модератор
Реакции
15,228
Marina, у меня еще даже не проклюнулись.я вся в ожидании.

M

Marina

Guest
А я своему срезала проснувшиеся почки, получается 11 дней назад (при плановой обрезке), и все это время новые побеги расти не начинали. Я уже волноваться начала, а сегодня смотрю - оживает, наметились крохотные листики. Ура!!!

Забава

Модератор
Реакции
15,228
рада за ваш гранатик. а вот у меня семена граната еще не праклюнулись.

M

Marina

Guest
IMG_9191.JPG
Вот какие мы сейчас. Только листья бледноваты - солнышка пока не хватает.

Сверху