• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Говения сладкая

Денис

Знаток
Реакции
667
Дерево удивительной красоты. Чем -то напоминает мне липу!
Вот наглядное фото. Говения.
Bloeiwijz&Blad.jpg

Липа.
lipa.jpg

img1.jpg

Конфе́тное де́рево, или Гове́ния сла́дкая (лат. Hovénia dúlcis) — листопадное дерево семейства Крушиновые.

Происходит из Японии, Восточного Китая, Кореи и предгорьев Гималаев, где оно может расти на высотах до 2000 м над уровнем моря, на суглинистых или влажных песчаных почвах.

Дерево может вырастать до 10—20 м в высоту. Оно довольно декоративно на вид: раскидистая крона, большие глянцевые тёмно-зелёные листья, гроздья маленьких кремовых цветков, цветущих в июле. Сухие косточковые плоды вырастают на концах мясистых плодоножек.

Сладкие ароматные плодоножки съедобны в необработанном виде и по вкусу напоминают кисловатый изюм. Поэтому конфетное дерево ещё называют японским изюмным деревом. В засушенном виде плодоножки могут использоваться подобно изюму. ( википедия)

Чтобы хотел сразу уточнить, семки данного растения могут показаться похожими на семки церсиса канадского! Но сейчас покажу на фото чем отличаются! Сразу должно быть видно, у говении семена меньше и они имею глянец!
SAM_4166.JPG

Вот этот глянец- это защитная оболочка.
SAM_4167.JPG

Ещё семена имею небольшой изгиб.
SAM_4168.JPG

1. Предпосевные. Проращиваю пока только весной.
Семена я частично стратифицирую на 1 месяц в мох. Потом достаю их и скарифицирую слегка ( оболочка уже стала мягче, некоторые семена тики умудрились сгнить ( штучек 5). Скарифицирую обычно лезвием от ножа канцелярского.
2. Посев. Семена кладу плашмя. Укладываю в кокоску, просто от неё нежданных росток не ожидается. Примерно на глубину до 1 см. Ждал появление первых росток 2 недели, но они и дальше проклевываются. Как вижу первый корешок, то пробую снять оболочку по чуть- чуть. Появляются сначала 2 лжелиста. Растение замедляет развитие на неделю примерно, потом уже появляются настоящие ее резные листочки. Потом, после появления двух настоящих листиков, растение снова тормозит слегка. Сейчас пошла 3-я пара листиков. Спустя почти 1 месяц и 2 недели с даты проклевывания.
Буду дальше за развитием. Трудного ничего не заметил в проращивании растения.
Вот такие вот ростки:
SAM_4150.JPG

SAM_4149.JPG

Забава

Модератор
Реакции
15,228
Действительно на липу похожа.

Сверху