Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Гортензия

Тема в разделе "Гортензиевые", создана пользователем Мирта, 22/7/11.

1. Мирта

Мирта Участник

Симпатии:
    7
    Баллы:
    8
    По совету знакомой решила обзавестись Гортензией. Есть уличные и комнатные, слышала ,что уличные можно круглый год держать в квартире(соответственно с зимним покоем), так ли это?

2.  
  3. Nora

Nora Участник

Симпатии:
    11
    Баллы:
    8
    Мне очень нравится Гортензия, и мы со свекровью хотим посадить несколько кустиков на даче ,поэтому я занялась изучением этого вопроса. Как выяснилось, что в садах, что в комнатах культивируют в основном Гортензию крупнолистную (hydrangea macrophylla). Есть ещё hydrangea opuloides - гортензия садовая, но она встречается реже,но ее также можно выращивать в горшках в квартире.
    Для успешного выращивания Гортензии крупнолистной дома, ей необходим зимний покой - зимой ставить ее в какой-нибудь укромный угол окна подальше от батареи. А еще лучше если есть застекленная лоджия, можно перенести гортензию туда, только следить, чтобы температура не опускалась ниже -1-2. К маю Гортензия порадует Вас пышным цветением!

4. VivaItaly

VivaItaly Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    В подтверждение необходимости зимовки для гортензий:
    До того, как я свою увезла и посадила на даче, два года содержала ее в квартире - первую зиму оставила на подоконнике, где ей было тепло - в итоге она не зацвела. На следующую зиму я устроила ей настоящую зимовку - поставила на нижнюю полку холодильника и держала там 2 месяца. Гортензия сбросила все листья, но весной я поставила ее на солнечный подоконник и в ответ она цвела все лето, да как обильно!

5. С зимовкой гортензий разобрались, а в остальном какой уход требуется гортензии?

6. VivaItaly

VivaItaly Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Уход за гортензией.
    При уходе за растением существует два основных условия выращивания. Первое условие - это всегда влажная почва, а второе – прохладное местоположение. После цветения следует обрезать побеги гортензии наполовину. Гортензия теряет большую часть листьев в осенний период и переходит в состояние покоя. Тогда гортензию нужно перенести в прохладное место.

Местоположение - ярко освещенная и прохладная комната. В зимний период температура должна быть не ниже +8С. В середине зимы стоит перенести растение в более теплое и хорошо освещенное место, а также увеличить полив. Летом нужно выносить на свежий воздух.
    Освещение - гортензия любит яркий свет.
    Полив - гортензия нуждается в обильном поливе с весны до осени. Вода для полива либо дождевая, либо жесткая водопроводная. Растению необходима умеренная влажность. Можно опрыскивать листочки время от времени.
    Подкормки - подкармливают после пересадки.
    Размножение гортензии - размножается черенками.
    Почва для пересадки - дерновая, листовая земля, песок (3:3:1).

7. Спасибо за рассказ об уходе! Попробую создать своей новой красавице все условия для роста и цветения!

8. Соня Т

Соня Т Guest

Расскажите, как правильно обрезать гортензию. Я свою (в первый год после покупки) после цветения обрезала, и в этом году она не зацвела ((

9. VivaItaly

VivaItaly Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Соня, а правильная зимовка была у Вашей гортензии? Ее отсутствие - самая частая причина того, что гортензия перестает цвести. Если зимовала гортензия как положено, то дело, скорей всего, в обрезке. Цветет гортензия на побегах, которые выросли в предыдущем году - т.е. если после того, как вы ее обрезали, новые побеги вырасти не успели - она и не зацвела.

10. Соня Т

Соня Т Guest

Зимний покой у моей гортензии был, так что дело не в этом... А вот обрезала я ее в конце сентября, получается, что поздно обрезала... Но не буду расстраиваться - зато меня ждет новое цветение будущей весной! За этот год она хорошо разрослась!

11. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.135
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    СОВЕТЫ ПО УХОДУ
    Температура: Летом естественная, лучше на свежем воздухе. Зимой до февраля-марта содержат в прохладном помещении до 6-8 С°, в сухих условиях, в темном месте.
    Освещение: Яркий рассеянный свет. Летом можно выносить в сад, постепенно приучая к прямым солнечным лучам, а затем, когда растения привыкнут, горшки вкапывают в землю и оставляют до осени.
    Полив: Обильный с весны до осени. Гортензии любят когда их поливают при некотором подсыхании земли в горшках, но не допуская пересыхания всего земляного кома. Плохо переносит жесткую воду.
    Удобрительные подкормки проводят жидкими минеральными и органическими удобрениями после полива. Подкармливают летом и в конце зимы перед цветением. После обрезки до появления новых побегов не подкармливают.
    Влажность воздуха: Периодически опрыскивают.
    Пересадка: Укоренившиеся черенки сажают в горшки диаметром 8 см с почвой состоящей из торфа, листовой земли и песка. Когда молодые растения разрастутся их переваливают в большие горшки. Весной растения обрезают оставляя на нем пару листьев для образования новых побегов, на которых в будущем году образуются соцветия. Пересаживают ежегодно после цветения в свежую землю. рН почвы должна быть около 5,5. Почва - смесь из 1 части торфяной земли, 1 части хвойной, 1/2 части песка и добавлением перегноя.
    Размножение: Размножают черенками, которые берут с не цветущих молодых прикорневых побегов. Черенки с двумя или с тремя парами листьев укореняются в песке через 15-20 дней.