1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Глоксиния размножение.

Тема в разделе "Размножение черенкованием", создана пользователем Забава, 9/10/12.

1. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.220
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Большой лист глоксинии перед посадкой на укоренение есть смысл поделить на фрагменты (по крайней мере, разрезать его на две части).
    Маленькие листья глоксиний я сажаю целыми, а большие обычно разрезаю на две части. Они одинаково хорошо приживаются и развиваются.
    Если лист глоксинии очень крупный, его можно разрезать на большее количество частей. При этом через несколько месяцев из них получится сразу несколько равноценных клубней.
    Черешок листа глоксинии не нужен длинный; его можно укоротить, оставив пенёк около 2 см.Листовые черенки и фрагменты листьев глоксинии нежелательно окоренять в воде. Лучше сразу рассадить их в стаканчики с лёгким, слегка увлажнённым субстратом.Стаканчики с посаженными листьями глоксиний ставлю в тепличку с благоприятным микроклиматом.Теплички с укореняемыми листьями глоксинии я никогда не проветриваю - в этом нет необходимости. Посаженные в умеренно влажный субстрат, черенки и фрагменты листьев могут не нуждаться в поливе сроком до месяца.За месяц уже все посаженные листья глоксинии и их фрагменты точно укореняются.
    После этого их уже можно содержать без теплички, постепенно приучая к комнатным условиям.

Нинон нравится это.
  2. Allochka

Allochka Знаток

Симпатии:
    74
    Баллы:
    43
    Род занятий:
    домохозяйка
    Тафуся, какой грунт лутше?или просто в универсальный?

3. Allochka

Allochka Знаток

Симпатии:
    74
    Баллы:
    43
    Род занятий:
    домохозяйка
    Забава, поставила пока в воду,не знала какой грунт нужен если завтра пересажу листики в грунт ничего с ними за ночь не случится?

4. Мара

Мара Знаток

Симпатии:
    755
    Баллы:
    155
    Allochka, я свои все сажаю в грунт для сенполий. Да и вообще все растения у меня в нем, привыкла.
    За ночь ничего не случится. Я вообще все листики глоксиний в воде укореняю, потом сажаю, когда корешки отрастут не более 1см. Мне так удобнее наблюдать за листом, можно вовремя срезать подгнивший черенок.

5. Allochka

Allochka Знаток

Симпатии:
    74
    Баллы:
    43
    Род занятий:
    домохозяйка
    Мара, спасибо,подержу в воде,подожду корешков.Блин жалко то как глоську главное чтоб укоренить получилось.А через сколько в воде корешки появляются и еще тпличка нужна если в воде укоренять а то я их всех в пакеты рассувала

Поделиться этой страницей