• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Глоксиния размножение.

Забава

Модератор
Реакции
15,228
Большой лист глоксинии перед посадкой на укоренение есть смысл поделить на фрагменты (по крайней мере, разрезать его на две части).
Маленькие листья глоксиний я сажаю целыми, а большие обычно разрезаю на две части. Они одинаково хорошо приживаются и развиваются.
Если лист глоксинии очень крупный, его можно разрезать на большее количество частей. При этом через несколько месяцев из них получится сразу несколько равноценных клубней.
Черешок листа глоксинии не нужен длинный; его можно укоротить, оставив пенёк около 2 см.Листовые черенки и фрагменты листьев глоксинии нежелательно окоренять в воде. Лучше сразу рассадить их в стаканчики с лёгким, слегка увлажнённым субстратом.Стаканчики с посаженными листьями глоксиний ставлю в тепличку с благоприятным микроклиматом.Теплички с укореняемыми листьями глоксинии я никогда не проветриваю - в этом нет необходимости. Посаженные в умеренно влажный субстрат, черенки и фрагменты листьев могут не нуждаться в поливе сроком до месяца.За месяц уже все посаженные листья глоксинии и их фрагменты точно укореняются.
После этого их уже можно содержать без теплички, постепенно приучая к комнатным условиям.

Allochka

Знаток
Реакции
74
Тафуся, какой грунт лутше?или просто в универсальный?

Allochka

Знаток
Реакции
74
Забава, поставила пока в воду,не знала какой грунт нужен если завтра пересажу листики в грунт ничего с ними за ночь не случится?

Мара

Знаток
Реакции
755
Allochka, я свои все сажаю в грунт для сенполий. Да и вообще все растения у меня в нем, привыкла.
За ночь ничего не случится. Я вообще все листики глоксиний в воде укореняю, потом сажаю, когда корешки отрастут не более 1см. Мне так удобнее наблюдать за листом, можно вовремя срезать подгнивший черенок.

Allochka

Знаток
Реакции
74
Мара, спасибо,подержу в воде,подожду корешков.Блин жалко то как глоську главное чтоб укоренить получилось.А через сколько в воде корешки появляются и еще тпличка нужна если в воде укоренять а то я их всех в пакеты рассувала

Сверху