Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Гипоцирта.

Тема в разделе "Геснериевые", создана пользователем Забава, 31/5/13.

1. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.135
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Род Гипоцирта — Hypocyrta — из семейства геснериевых включает 12 нежных полукустарниковых видов. Листья от эллиптической до обратнояйцевидной формы, заостренные, гладкие или опушенные, нижняя сторона часто лиловатого оттенка. Летом в пазухах листьев развиваются трубчатые, в нижней части вздутые цветки. Высота растений колеблется от 10-15 см у стелющихся видов до 40-60 см у полупрямостоячих видов. Их выращивают за красоту листвы и цветов.Сама по себе гипоцирта — очень нетребовательное растение. На лето ее можно даже вынести на улицу, разместив в притененном месте. Зимой растения необходимо содержать в светлом и прохладном помещении; температуры 12° С вполне достаточно. В это время полив также должен быть очень умеренным. Чем более добросовестно обеспечивается зимний период покоя, тем обильнее цветение следующим летом. Частая обрезка побегов также способствует обильному цветению и стимулирует более кустистый рост.В затененном месте побеги становятся тонкими и длинными, а качество цветения ухудшается.Переувлажнения земляного кома гипоцирта не переносит — это ведет к загниванию корней и опаданию листьев. Поэтому лучше поливать растения немного меньше, чем нужно, нежели заливать их. Однако в теплую погоду летом полив в любом случае должен быть обильным. Во время периода активного роста — с мая по сентябрь — растения каждые 10 дней подкармливают полным удобрением для комнатных цветов. Ежегодно после периода покоя гипоцирту пересаживают в легкую, хорошо водопроницаемую, питательную почву.
    Виды

Гипоцирта монетолистная – ампельное растение со слабоветвящимися побегами. Листочки округлой формы, городчатые по краю, мясистые, светло-зеленые, длиной около 2 см. Стебли и листья слегка опушенные мелкими волосками. Цветет ярко-красными цветками с желтым отгибом венчика. После цветения обычно сбрасывает листву.
    Гипоцирта голая – полуампельное растение с мало ветвящимися побегами. Листочки эллиптической формы, мясистые, глянцевые, насыщенно-зеленого цвета, без опушения, длиной от 2 до 4 см. Цветки образуются в пазухах листьев по 1-3 штуки. Венчик имеет восковидные сросшиеся лепестки ярко-оранжевого цвета, снизу образует вздутие. Листья после цветения не сбрасывает.[​IMG][​IMG]

Галка нравится это.
  2.  
  3. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.764
    Баллы:
    503
    У меня была гипоцирта,но в том году она погибла.

4. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.135
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    татьянка,у меня такого роскошного растения не когда не было и у моих знакомых тоже.а у тебя по какой причине погибла?твои версии.

5. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.764
    Баллы:
    503
    Темно ему было.

6. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.135
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    татьянка, жалко.я не готова к такому растению только из далека полюбоваться.а там кто его знает я человек не предсказуемый.

7. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.764
    Баллы:
    503
    Когда я это растение покупала он цвел,но потом не разу.

8. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.135
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    татьянка, вычитала что цветки гипоцирта образуются на молодых побегах,после цветения ее стебли обрезают.

9. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.764
    Баллы:
    503
    У моей гипоцирты были молодые побеги,но цвести не хотела.

10. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.135
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    татьянка, значит света мало было.

11. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.764
    Баллы:
    503
    Забава,сначало было достаточно(стояла на южном окне),но потом очень сильно разрослась ,а цвести не хотела и я решила убрать чуть-чуть в тень.И там она начала гибнуть ,спасти не удалось.