• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Гипоцирта.

Забава

Модератор
Реакции
15,223
Род Гипоцирта — Hypocyrta — из семейства геснериевых включает 12 нежных полукустарниковых видов. Листья от эллиптической до обратнояйцевидной формы, заостренные, гладкие или опушенные, нижняя сторона часто лиловатого оттенка. Летом в пазухах листьев развиваются трубчатые, в нижней части вздутые цветки. Высота растений колеблется от 10-15 см у стелющихся видов до 40-60 см у полупрямостоячих видов. Их выращивают за красоту листвы и цветов.Сама по себе гипоцирта — очень нетребовательное растение. На лето ее можно даже вынести на улицу, разместив в притененном месте. Зимой растения необходимо содержать в светлом и прохладном помещении; температуры 12° С вполне достаточно. В это время полив также должен быть очень умеренным. Чем более добросовестно обеспечивается зимний период покоя, тем обильнее цветение следующим летом. Частая обрезка побегов также способствует обильному цветению и стимулирует более кустистый рост.В затененном месте побеги становятся тонкими и длинными, а качество цветения ухудшается.Переувлажнения земляного кома гипоцирта не переносит — это ведет к загниванию корней и опаданию листьев. Поэтому лучше поливать растения немного меньше, чем нужно, нежели заливать их. Однако в теплую погоду летом полив в любом случае должен быть обильным. Во время периода активного роста — с мая по сентябрь — растения каждые 10 дней подкармливают полным удобрением для комнатных цветов. Ежегодно после периода покоя гипоцирту пересаживают в легкую, хорошо водопроницаемую, питательную почву.
Виды

Гипоцирта монетолистная – ампельное растение со слабоветвящимися побегами. Листочки округлой формы, городчатые по краю, мясистые, светло-зеленые, длиной около 2 см. Стебли и листья слегка опушенные мелкими волосками. Цветет ярко-красными цветками с желтым отгибом венчика. После цветения обычно сбрасывает листву.
Гипоцирта голая – полуампельное растение с мало ветвящимися побегами. Листочки эллиптической формы, мясистые, глянцевые, насыщенно-зеленого цвета, без опушения, длиной от 2 до 4 см. Цветки образуются в пазухах листьев по 1-3 штуки. Венчик имеет восковидные сросшиеся лепестки ярко-оранжевого цвета, снизу образует вздутие. Листья после цветения не сбрасывает.
gipocirta-uhod2.jpg
La6qi18Z8LwgnZdsAr1qy1GwCwo.gif

татьянка

Знаток
Реакции
11,846
У меня была гипоцирта,но в том году она погибла.

Забава

Модератор
Реакции
15,223
татьянка,у меня такого роскошного растения не когда не было и у моих знакомых тоже.а у тебя по какой причине погибла?твои версии.

Забава

Модератор
Реакции
15,223
татьянка, жалко.я не готова к такому растению только из далека полюбоваться.а там кто его знает я человек не предсказуемый.

татьянка

Знаток
Реакции
11,846
Когда я это растение покупала он цвел,но потом не разу.

Забава

Модератор
Реакции
15,223
татьянка, вычитала что цветки гипоцирта образуются на молодых побегах,после цветения ее стебли обрезают.

татьянка

Знаток
Реакции
11,846
У моей гипоцирты были молодые побеги,но цвести не хотела.

Забава

Модератор
Реакции
15,223
татьянка, значит света мало было.

татьянка

Знаток
Реакции
11,846
татьянка, значит света мало было.
Забава,сначало было достаточно(стояла на южном окне),но потом очень сильно разрослась ,а цвести не хотела и я решила убрать чуть-чуть в тень.И там она начала гибнуть ,спасти не удалось.

Сверху