1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление

Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Гинкго билоба!

Тема в разделе "Размножение семенами и косточками", создана пользователем Денис, 18/3/16.

1. Денис

Денис Знаток

Симпатии:
    667
    Баллы:
    133
    Ги́нкго (Gīnkgo) — голосеменное реликтовое растение, часто называемое живым ископаемым. Род включает единственный современный вид Гинкго двуло́пастный (Ginkgo bilōba), представитель монотипного класса Гинкговые (Ginkgoopsida), единственного в отделе Гинкговидные (Ginkgophyta). - википедия.
    Данное растение довольно таки забавно выращивать из семян, расскажу как у меня получилось, и какие ещё буду методы использовать ( если будут удачными). Поэтапных фото нет, не делал, потом покажу росток, если выведу его из полумертвого состояния.

Начну с того, что мне семена разные приходили, вот на фото почему -то они мелкие, мне из Китая приходили более крупные, семена с мякотью и кожуркой так же были больше.

Сейчас я опишу метод проращивания без стратификации, из огромного количества проросло только лишь одно, причины гибели семян:
    1. семена изначально приехали порченными
    2. скарифицировал
    3. проращивал в конце лета

Сам процесс:
    1. Предварительная подготовка перед посадкой:
    1.1. Осмотреть поверхность семки, по возможности остатки мякоти удалить и проверить на наличие трещин, возможно будет так, что семя уже будет высохшим.

1.2.Отмачивать в теплой воде(температура комнаты составляет где -то 20-25 градусов, вот водичку примерно такой же держать, можно емкость поставить недалеко от батареи или укутать в что-то теплое). Воду менять по возможности 3-4 раза в день. Кстати, тот факт, что семечка плавает на поверхности, а не утонуло не так страшно. Я когда мою гору семян ( около 40 шт) в банку скинул, у меня половина на поверхности была. Поэтому можно прижать тряпочкой чистой, чтобы семки были в воде. Я при вскрытии семян наблюдал хорошее свежее семка, хоть оно и плавало на поверхности! Я отмачивал семена 2-е суток, некоторые отмачивают неделю (тоже так попробую).
    2. Посадка ( не скарифицируйте семечко ни в коем случае, именно семена со сломанной оболочкой гнили в первый же месяц!):
    1.3. Семена лучше садить в разные емкости, я бывало наблюдал, что порченное семечко покрывалось плесенью и поедали его потом червяки пакостные! Семена садил на глубину равную длине семечка увеличенную в 2 раза, садил плашмя. Емкость ни чем не накрывал, не создавал конденсат.

3. Всходы.
    1.4. Семечко прорастает так: сначала корень прорастает, затем уже и стебель с листвой.
    Мое прорастало по истечении 3-х месяцев, я просто подкладывал в большие горшки семена и забывал про них. Если ростку не дать нужного количества солнца, оно начинает жутко тянуться! Сейчас мое проросшее растение находится в больничке, просто после недавнего солнца у него стволик сморщился, пытаюсь спасти его.

Вот мелки семечки гинкго.
    SAM_4242.JPG

А это мои перезимовавшие растишки! Одно уже напускало листки. Мне весной ещё 2 гинкго придут, я их на даче пристрою и магнолия звездчатая так же на дачу. И, конечно, я буду проращивать ещё гинкго используя разные методы и способы, опишу удачные если что. SAM_4091.JPG SAM_4093.JPG
    Вот такие вот листики- лопасти у него:
    SAM_4092.JPG
    Хотел попросить прощения за ошибки в словах, за постоянную тавтологию и слово "я" :mosking:. Буду со временем исправляться :ok:

Последнее редактирование: 18/3/16
    Irochka, Лешка, татьянка и 2 другим нравится это.
  2. sangina

sangina Знаток

Симпатии:
    1.771
    Баллы:
    230
    Денис, все хорошо описал молодец!

3. Денис

Денис Знаток

Симпатии:
    667
    Баллы:
    133
    нашел свои фотки оболочек растения, листиков взрослого растишки, в общем кому -то да будет интересно думаю. Отмачивать крайне тяжело, потому что все очень окисляется и воняет, неделю комната "благоухала"! :resent:
    27.JPG 28.JPG 29.JPG 30.JPG

Лешка нравится это.
  4. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.222
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Семена какие крупные!!!

5. Лешка

Лешка Знаток

Симпатии:
    1.333
    Баллы:
    175
    ЗдОрово, Денис! Какое терпение нужно с этими семенами! У меня ничего с ними не получается. Только адешки и всходят без проблем, да дылда плюмерия)))

6. Денис

Денис Знаток

Симпатии:
    667
    Баллы:
    133
    Дак я про них просто забываю, особую им посудину не выделаю,- это я про семена. У меня мало место для растений. Может сделаю как -нибудь фото в комнатах, чтобы было понятно. Главная особенность, нужно первые года ратснение держать дома и давать период покоя, а на улице они мерзнуть. Вот в этом вся проблема!

Лешка нравится это.
  7. Лешка

Лешка Знаток

Симпатии:
    1.333
    Баллы:
    175
    Думаю, большинство из нас стеснены квартирными условиями, Рокфеллеров среди нас нет))) Если есть свой дом, дача, теплица уже счастье!))

Irochka, sangina и Денис нравится это.

Поделиться этой страницей