1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление

Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Гибнет Орхидея! Помогите!

Тема в разделе "Болезни растений и их лечение", создана пользователем Pink Orchid, 24/11/15.

1. Pink Orchid

Pink Orchid Новичок

Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Добрый день! Недели 3 назад купила в супермаркете очень красивую цветущую орхидею. Поставила ее отдельно от остальных, не поливала и не тревожила. Неделю назад решила ей заняться и к моему ужасу обнаружила в горшке зеленые водоросли! Из горшка при этом весьма неприятно пахло, но корни были иссушены… Решила все таки ее полить на свой страх и риск методом погружения. Два дня назад стали вянуть и опадать цветки. Сегодня опять ее погружала, тк грунт и корни были совсем сухие. Наверное зря, тк из горшка стойкий запах сырости, корни тоже непонятного цвета. Плюс ко всему этому на нижних листах обнаружила много черных пятнышек. Очень прошу помощи! Она невероятно красивая и мне будет ее очень жаль:( IMG_1928.JPG IMG_1925.JPG IMG_1927.JPG IMG_1924.JPG IMG_1926.JPG

2. Лешка

Лешка Знаток

Симпатии:
    1.333
    Баллы:
    175
    Ну, я бы уже не стала дальше ждать при "стойком запахе сырости" и "неприятном запахе", и посмотрела, сто там с корнями. Настораживает и чернота корней у самого стволика. Зелень на стенках горшка сама по себе не страшна, это мелкие водоросли, образуются на свету. Возможно перелив, пятнышки похожи на водянку. Они выпуклые? Хоть корни сверху и у стенок горшка становятся светлыми, внутри еще может быть сыро. Часто внутри, в самой сердцевине под основанием находится прессованый мох или поролон, излишне впитывающие воду.
    Доставайте, смотрите корни, удаляйте гнилые и сухие, обрабатывайте фунгицидом, сушите, потом только сажайте.
    Самое опасное что может быть - фузариоз.

3. Pink Orchid

Pink Orchid Новичок

Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Спасибо за ответ! Да, буду доставать и сушить. А что делать с цветоносом? На нем пару живых цветков и почки...

4. Pink Orchid

Pink Orchid Новичок

Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Пятна плоские, только на двух нижних листиках

5. Лешка

Лешка Знаток

Симпатии:
    1.333
    Баллы:
    175
    Конечно, цветонос у фаленопсиса может процвести и второй раз, но на это тоже нужны силы. Посмотрите, что с корнями. Хорошие сильные, тогда цветонос можно и оставить. Я бы срезала и поставила в вазу)
    Если корни плохие и многие будут удалены, силы орхи нужно направить на их отращивание, не до цветов.

6. Pink Orchid

Pink Orchid Новичок

Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Вытащила из горшка. Корни оказались в нормальном (на мой взгляд) состоянии. Засохшие обрезала, обработала углем. Оставлю просушиться и завтра пересажу. Хоть от водорослей избавилась:) IMG_1934.JPG IMG_1933.JPG

Лешка нравится это.
  7. Лешка

Лешка Знаток

Симпатии:
    1.333
    Баллы:
    175
    Да, корни хорошие. Как основание у фаленопсиса?

8. Pink Orchid

Pink Orchid Новичок

Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Да вроде тоже нормально. Один темный корень у основания меня смущал, я его срезала. IMG_1937.JPG IMG_1936.JPG

sangina нравится это.
  9. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.222
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Только сажайте в новую кору.

sangina нравится это.
  10. Pink Orchid