Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Герань

Тема в разделе "Гераниевые", создана пользователем Альфира, 7/4/15.

1. Альфира

Альфира Знаток

Симпатии:
    4.392
    Баллы:
    280
    Род занятий:
    Фрилансер
    Часто геранью называют комнатный цветок пеларгонию. Так уж повелось исстари, что цветы с бабушкиного подоконника всегда называли геранями. Так называли их и авторы бытовых романов еще в далеком 19 столетии.
    Т.е. был заложен определенный стереотип, и к цветку Пеларгония надолго приклеилось название Герань. А ведь это совершенно разные растения из одного семейства. В чем же разница?
    Герань - растение наше родное, российское. Растет она на лугах, на лесных опушках около ручьев. А значит и зимует в открытом грунте. Попробуйте Пеларгонию оставить зимовать на улице! Она ведь жительница Каппской пустыни на юге Африки!
    Второе, и самое главное отличие - цветок! Присмотритесь, у пеларгонии отдельный цветок сложен непропорционально. Особенно это заметно на простых цветках: два нижних лепестка отогнуты от остальных трех, часто Уже по размерам и как бы отграничены от верхних. У герани цветок сложен пропорционально, будь то простой или махровый.
    Третье отличие, но не главное. У герани чаще корневище ползучее; у пеларгонии мочковатый корень с основным стержнеподобным.
    Хочется. чтобы в этой теме мы поговорили о наших садовых Геранях. Хотя и в комнате на подоконнике ее тоже можно выращивать. Но я не пробовала, честно скажу. Просто как-то зимой, обходя свои цветники, заметила, что одному небольшому отводку неуютно на улице, хотя сидел рядом с мамкой. И решила я его зимой забрать в дом. Он так распушился, окреп, что сейчас уже барином сидит на клумбе.
    Мне нравится этот неприхотливый цветок. Цветет обильно в несколько волн. Очень неприхотлива. Хочется размножить ее и насадить в разных местах. Хорошо прикрывает собой оголенные участки земли. Пока у меня две расцветки. Но это только пока. Думаю, смогу приобрести еще несколько новых расцветок.

герань.jpg
    конт.jpg
    цвет.jpg

Последнее редактирование модератором: 7/7/15
  2.  
  3. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.129
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    У меня такая герань возле дома растет! Вообще в деревне ее много растет а еще она бывает розовая и белая я же узнала что это герань года 3 тому назад.

4. Альфира

Альфира Знаток

Симпатии:
    4.392
    Баллы:
    280
    Род занятий:
    Фрилансер
    Счастливая! Можно подсадить на горку, и все это бесплатно. Надо мне тоже в лесу присмотреться.
    У меня есть еще насыщенно-малиновая расцветка. Пока она у меня в новичках. Видела цветение только, когда покупала.

5. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.129
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Альфира, Мне этой герани вокруг дома хватает еще я буду на горку ее сажать.Еще на нее постоянно ржавчина нападает.

6. Альфира

Альфира Знаток

Симпатии:
    4.392
    Баллы:
    280
    Род занятий:
    Фрилансер
    На своих не заметила пока. Ттт! Но сейчас ведь еще и гибридные герани стали появляться. На них ржавчины пока не замечено.

7. Маргоша

Маргоша Знаток

Симпатии:
    1.374
    Баллы:
    175
    Вот такой цветочек у нас часто растет просто на улице, никогда не думала, что это герань.

olgazbr нравится это.
  8. olgazbr

olgazbr Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Ну да, я тоже не думала что это герань. Ее оказывается часто используют на улице в вазонах ))) И красиво ж таки смотрится. Тем более что у нее очень большая цветовая палитра. Очень мне нравится, когда на балкончиках стоят вот такие вазочки, они придают дому какой-то нежный вид )))
    Только, оказывается, она сильной жары не любит (((( Вот тут вычитала: http://happymodern.ru/korolevskaya-geran-ili-pelargoniya-foto-aristokratka-v-pyshnykh-naryadakh/ Мне не подходит ((( У меня солнечная сторона в квартире (((

9. Альфира

Альфира Знаток

Симпатии:
    4.392
    Баллы:
    280
    Род занятий:
    Фрилансер
    olgazbr, это самая настоящая пеларгония зональная.
    У герани нет особого разнообразия в расцветках и нет зоны на листьях.

10. loveanimals

loveanimals Участник

Симпатии:
    7
    Баллы:
    3
    Вообще такое разнообразие этого цветка,что иногда и запутаться не сложно! Но,вот чтобы научиться разбираться в них стоит прочесть не одну книгу, не один интернет ресурс! Благородная, домашняя, царская – такие эпитеты королевская герань или пеларгония заслужила от цветоводов не случайно. Среди многочисленных видов герани она выделяется своими необычными кудрявыми цветками, напоминающими анютины глазки. Вот за это кудрявое чудо, несмотря на капризный характер растения, оно и ценимо, и любимо, и популярно!!! Очень сильно ее люблю! На работе у нас так цветет,глаз невозможно оторвать!

Альфира нравится это.