• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Гардения из семян.

Забава

Модератор
Реакции
15,228
посеяла гардению 14 апреля а первую партию еще раньше,но пока результатов ноль.посевы стоят в тепличке.вычитала что если гардению сеять в торф+кокос +(перлит или вермикулит) всхожесть будет хорошая и быстрей. а у меня как назло семян больше не осталось. буду ждать своих всходов.

Забава

Модератор
Реакции
15,228
может семенам гардении подогрев нужен? если и взойдут семена их надо еще до ума довести. а цветения ждать так вообще до 5 лет.я готова ждать только бы они взошли. да еще начиталась что молодое растение надо прям с ружьем охранять от клеща, клещ просто обожает молодые листики гардении.что этот гадкий клещ только не обожает,все бы сожрал бы на радостях.

olya17a

Знаток
Реакции
1,227
Ааааааа!!!!! У меня гардения проклюнулась, как обычно делала раскопки :blush: нашла только одну, остальные где-то потеряла, посадила 20.06, в грунт от азалии, плюс перлит и еще добавила земли с огорода, 8 дней и она взошла!!!!!! Теперь набраться терпения много-много лет ждать цветения!!!!!! Вот она моя родимая
DSC02589.JPG

Юлия)))

Знаток
Реакции
958
olya17a,твоя быстро взошла,моя больше двух недель всходила.сейчас уже начинает третью пару листиков рвстить

olya17a

Знаток
Реакции
1,227
Спасибо девочки!!!! Это были семена "гавриш", они мне случайно в магазине попались когда в Красноярск ездила, а еще мне семена гардения идут с интернета, я просто начиталась, что плохо всходят, "нахапала" их себе!!!!! Как взойдет плантация!!!! Я их проращивала без всяких подогревов, просто на стол поставила

Нинон

Знаток
Реакции
6,425
Спасибо девочки!!!! Это были семена "гавриш", они мне случайно в магазине попались когда в Красноярск ездила, а еще мне семена гардения идут с интернета, я просто начиталась, что плохо всходят, "нахапала" их себе!!!!! Как взойдет плантация!!!!

Это хорошо, запас карман не трет. У меня есть семки, ждущие своей посадки!

Юлия)))

Знаток
Реакции
958
olya17a,я на адениум дома заказывала,5 шт было,две мне сразу не понравились вот они и не взошли,три взошли но одна повредила листики при скидывании щкурки и в итоге у меня их две

olya17a

Знаток
Реакции
1,227
olya17a,я на адениум дома заказывала,5 шт было,две мне сразу не понравились вот они и не взошли,три взошли но одна повредила листики при скидывании щкурки и в итоге у меня их две
Я когда семена сажаю, я тоже сразу вижу какие взойдут, а какие нет!!! Не переживай, главное одной хотя бы обзавестись, а там черенками размножать!!!!!

olya17a

Знаток
Реакции
1,227
Мои гардения, из пяти пока есть 4
DSC02653.JPG Одна шапочку сняла хорошо, а две не хотели снимать, неделю стояли в шапочке, я им помогла снять (побоялась, что сгниют, т.к. одна покрылась плесенью), а они листики не расправляют, там еще крючок четвертой стоит, ей не буду снимать, пусть до последнего стоит!!!!

Сверху