Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Фуксия размножение черенками.

Тема в разделе "Размножение черенкованием", создана пользователем Забава, 19/10/12.

1. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.135
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    фуксия тоже легко размножается черенками.укореняю так же в воде.[​IMG][​IMG][​IMG]

2.  
  3. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.135
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    нарезала черенки фуксии.много получилось.[​IMG] а вот сейчас выглядит сама фуксия. [​IMG]

4. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.135
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    фото черенков забыла вставить вот в догонку.[​IMG]

татьянка нравится это.
  5. Лейсан

Лейсан Знаток

Симпатии:
    10.656
    Баллы:
    381
    Род занятий:
    временно в отпуске.
    Тоже отрезала ветку от фуксии и разделила на две части, поставила в воду очень надеюсь что даст корешки.

Нинон нравится это.
  6. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.135
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Лейсан, у меня фуксии хорошо в воде укореняются.

7. Лейсан

Лейсан Знаток

Симпатии:
    10.656
    Баллы:
    381
    Род занятий:
    временно в отпуске.
    Не знаю как быть то теперь, у меня в воде хорошо укореняются, а вот в земле как то не айс и боюсь их загубить, тем более у меня это первая фуксия, ну да ладно поживём посмотрим.

8. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.135
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Лейсан, у меня в земле укоренять не получается.

9. Лейсан

Лейсан Знаток

Симпатии:
    10.656
    Баллы:
    381
    Род занятий:
    временно в отпуске.
    Я вот этого и боюсь и пожалуй не буду рисковать.

10. Лейсан

Лейсан Знаток

Симпатии:
    10.656
    Баллы:
    381
    Род занятий:
    временно в отпуске.
    Сидели мои фуксии в воде и что то корешков не видать, а стволики стали темнеть что то я испугалась порезала не много и тоже посадила в землю и под банку.

11. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.764
    Баллы:
    503
    Как они под банкой себя чувствуют?
    два способа укоренения черенков фуксии.

Укоренение черенков в воде.
    Этот способ нагляден и подходит особенно для новичков. Всегда есть возможность проконтролировать состояние черенка.
    Необходимо брать чистую емкость и кипяченую воду. В воду для укоренения черенков хорошо добавлять таблетку активированного угля для уменьшения риска загнивания черенка. Если низ все-таки начинает подгнивать, то всегда можно обновить срез и , поменяв воду, продолжить укоренение. Иногда бывает, что листья на черенке, стоящем на укоренении в воде привядают, в этом случае помогает опрыскивание и сооружение теплички.
    http://fotki.yandex.ru/users/galina-kuprik/view/417889/
    Так сохраняется повышенная влажность, что способствует лучшему укоренению. В качестве теплички может служить и полиэтиленовый пакет и одноразовый стаканчик и все, что подскажет вам ваша фантазия.
    Емкость с черенками необходимо разместить в теплом и светлом месте, но без попадания прямых солнечных лучей. Когда появились корешки, ждем пока они не станут 2-3 см длиной. После этого можно их высаживать в маленькие горшочки или одноразовые стаканчики в рыхлый субстрат.

Укоренение черенков в грунте.
    Черенки подбираем такие же, как в случае укоренения в воде.
    Грунт для укоренения лучше брать как можно более рыхлый и воздухопроницаемый. Обычно используют торфяные таблетки, кокогрунт, коковолокно, мох универсальный цветочный грунт на основе торфа. Мне понравилось укоренять в коковолокне. Из всего перепробованного мной, в таком грунте почти 100% укоренение.
    И так, подготовленный грунт насыпаем в стаканчик (я использую только прозрачные одноразовые стаканы, т.к. можно следить за развитием корней), делаем палочкой углубление и аккуратно размещаем наши черенки так, чтобы нижние листочки не касались грунта. Субстрат вокруг черенка немножко уплотняю. Т.к. грунт я увлажняю сразу (проливаю кипятком таблетку из коковолокна), то после того, как размещаю черенок, уже не поливаю.
    Стаканчики с черенками ставлю в тепличку или делаю каждому свою индивидуальную с помощью еще одного стакана. Периодически необходимо проветривать наши теплички во избежание загнивания черенков.
    http://fotki.yandex.ru/users/galina-kuprik/view/404546/
    Через 2-4 недели (время зависит и от сорта фуксии и от времени года, когда проводится укоренение), через стенки стаканчиков уже виднеются белые корешки. С этого момента начинаю приучать черенок находиться без теплички. Для этого начинаю приоткрывать крышку теплички на все большее время и постепенно снимаю совсем. Когда корешки оплетут земляной ком стаканчика, пересаживаю черенок в горшочки чуть большего диаметра в свежий питательный грунт. Размер горшочка необходимо увеличивать постоянно! Это очень важно. Нельзя пересаживать сразу в большой горшок. Это может привести к загниванию корневой системы и гибели растения.

Посадка и укоренение черенка фуксии http://www.flowersweb.info/forum/forum51/topic125513/messages/

Мара, Нинон и Лейсан нравится это.