Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Фитоспорин

Тема в разделе "Вредители и методы борьбы с ними", создана пользователем Ann, 23/9/13.

1. Ann

Ann Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно обработать корни азалии Фитоспорином. Читала о нем в интернете, но в моем случае я затрудняюсь его использовать. Так, я не понимаю, обязательно ли освобождать корни от грунта, или можно прямо в грунт лить раствор? Видимо я свою азалию чрезмерно поливала и у нее листья теперь коричневеют, опадают и корни, я так понимаю, подгнивают, на грунте тоже желтый грибок. Как можно в данном случае ее спасти? Ведь новые маленькие листики еще вроде здоровые, корни у нее такие тоненькие, не знаю как ее теперь подсушить правильно.

2.  
  3. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.129
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Ann,я по азалиям не спец.если грунт сильно влажный то пусть чуть чуть просохнет а потом разведите препарат по инструкции и полейте.может кто из девченок подскажет.

4. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.759
    Баллы:
    503
    У меня летом было ,перелила одну азалию(земля не просыхала).Достала ее из горшка корни были желтые.Обмотала корни салфетками и дождалась пока корни высохнут и салфетки впитают влагу.Затем под водой я аккуратно промыла корни от земли ,посадила азалию в новый грунт и пролила землю слабым раствором марганцовки.Вот так сейчас выглядит моя азалия. preview.jpg У азалии полезно опрыскивать листья цирконом.листья у моих азалий осыпались,но после опрыскиванием цирконом прекратилось.Еще их можно поливать подкисленной водой(они это любят)Свои я поливаю так:дольку лимона выжимаю в кружку с водой и этим раствором поливаю.

Irochka, Нинон и Лейсан нравится это.
  5. Irochka

Irochka Главный редактор Команда форума

Симпатии:
    7.413
    Баллы:
    418
    татьянка, ты настоящим специалистом стала в уходе за азалией!!!

6. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.759
    Баллы:
    503
    Мне еще учиться и учиться.:blush2:

7. Ann

Ann Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо за ответ. Я сегодня ее вынула из горшка и тоже обмотала салфетками. Грунт действительно очень влажный, и корни коричневые. Я думаю, что пусть так один день постоит, а потом может полить грунт с корнями раствором Фитоспорина. Как думаете, правильно ли так будет? Татьяна, Вы пишите, что промывали корни от грунта, а я побаиваюсь это делать, т.к. корневая система очень тонкая, корни обплетены в грунте и настолько тонкие, что когда я её вынимала из горшка, некоторые прямо рвались. Можно ли ее просто обсушить с грунтом и обработать сначала Фитоспорином, а позже уже Цирконом и Эпином?

8. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.759
    Баллы:
    503
    У меня она была без грунта дня 4,нужно смотреть как корни высохли или нет.Корни я промывала потихоньку водой (у моей азалии тоже корни были сильно запутаны).Промывала я корни от земли долго и осторожно,заняла эта процедура минут 40.Как я думаю от транспортировочной земли нужно все равно избавляться,но если боитесь то часть земли замените на новую землю .специальную для азалий.Если будете садить в горшок азалию со старой землей обязательно дождитесь,чтоб земля высохла.Фитоспорином азалию я свою не обрабатывала ,но думаю хуже не будет,а потом можно опрыскать листья цирконом 1мл.на пол литра воды и опрыскивание проводить раз примерно в 3 недели (я свои так опрыскиваю).В журнале читала ,что опрыскивают многие каждую неделю,но мое мнение ,что такое частое опрыскивание приведет к привыканию цветка к циркону и потом результата (через какое то время)не будет.

Олеся нравится это.
  9. Олеся

Олеся Знаток

Симпатии:
    2.598
    Баллы:
    266
    Род занятий:
    отчаянная домохозяйка
    Девочки, а я сегодня купила жидкий фитоспорин, он уже разбавлен и поэтому ничего с ним мудрить ненадо, а просто добавлять по 10 капель на стакан воды, очень удобно.

10. Лешка

Лешка Знаток

Симпатии:
    1.265
    Баллы:
    175
    Мне тоже нравится жидкий фитоспорин. Я им опрыскиваю в тепличках для профилактики всякой гадости. Особенно, когда уезжаю надолго, и приходится все цветы рассовывать по полиэтиленовым пакетам. Но надо помнить, что жидкая форма эффективна не так долго при хранении, поэтому после указанного срока хранения нет смысла использовать (а может увеличит дозу? Но насколько?).
    Еще нельзя разводить фитоспорин в хлорированной (неотстоянной) воде. Микроорганизмы от хлора погибнут.
    После разведения сухого фитоспорина надо дать постоять 1-2 часа для активизации бактерий.
    В порошке фитоспорин я тоже использую. Добавляю его в сухом виде при подготовки грунта для посадки, так сказать насыщаю почву полезными бактериями))) Расчет 10г на 5 л

11. Irochka

Irochka Главный редактор Команда форума

Симпатии:
    7.413
    Баллы:
    418
    Лена, добавила в грунт, что потом?! Ждём или можно сразу сажать?!