• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Фитолампа.

Elo4ka

Начинающий экспериментатор
Реакции
225
sangina, Диан, у меня вот такая лампа.
image.jpg
Сам "торшер" покупала в магазине Свет - это обычная настольная лампа. Вкручена светодиодная лампочка с синими и красными светодиодами. Мощность ее не знаю (кажется 36 вт номинальная мощность), но света хватает до нижнего яруса подсветки. На ней стоит хлорик, которому там явно нравится, так как он сильно разросся, хотя был очень хиленький.
Это фитолампа. Она стоила в районе 2000, но она того стоит. Обычные лампы дневного света такого эффекта не дают. Плюс в районе 1000 сам "торшер", но его явно можно найти дешевле.
Комната с лоджией, поэтому сейчас в ней света нет совсем. Даже с утра нужно включать люстру.

sangina

Знаток
Реакции
1,771
Elo4ka, Лена, понятно. но у меня цветы на подставке купила я флоуру лампу 18 ват. а эти я знаю фито лампы они дорогие не по моему карману. я временно не рабочий человек))) и мне такая роскошь кажется сильной для одного цветочка лампу за 2000.у меня фикус хорошо растет под флоурой. я может позже куплю у нас продается прещепка лампа 350 руб.и к ней лампа есть фитолампа щас 550 р. раньше кстати стоила 800 .

Последнее редактирование:

Elo4ka

Реакции
225
sangina, просто большую лампу ты можешь использовать на несколько цветов, а несколько маленьких могут стоить еще дороже.

sangina

Знаток
Реакции
1,771
Elo4ka, почему тогда у тебя один стоит под этой лампой? то что несколько маленьких может быть дороже понятно. просто сейчас нет таких возможностей выложить 2000

Elo4ka

Реакции
225
Elo4ka, почему тогда у тебя один стоит под этой лампой? то что несколько маленьких может быть дороже понятно. просто сейчас нет таких возможностей выложить 2000
Нее, под лампой стоит целая куча цветов. Это просто я только верхний ярус сфоткала. Я прям под лампу поставила другой хлорик. Я его залила малец.

sangina

Знаток
Реакции
1,771
Elo4ka, всем хватает света?сфоткай полностью

Elo4ka

Реакции
225
Как-то так... Света достаточно. Если нолину пододвинуть, то тоже подсвечивается. Это было заметно прошлой зимой по цвету листьев, они стали более темными, были белёсыми.
image.jpg

татьянка

Знаток
Реакции
11,849
Нужно такую лампу купить. Интересно она не будет вредна обитателям аквариума если ее не далеко от аквариума разместить?Стойка с цветами стоит не далеко от аквариума

Elo4ka

Реакции
225
татьянка, посмотрела в интернете, нашла, что для аквариумных рыб цвет света от лампы не играет роли, а вот для аквариумных растений свет красно-синего спектра будет очень полезен. У меня аквариума нет, так что практического опыта нет.

татьянка

Знаток
Реакции
11,849
Значит нужно заказать лампу, а светильник купить.

Сверху