• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Филодендрон краснеющий: размножение черенками

Mariyia

Новичок
Реакции
0
IMG_20150521_173732.jpg
Подскажите, у меня крупный черенок (30 сантиметров длина) в воде простоял 1,5 месяца. Новых корней не выросло, только оживились воздушные - выросли на 2 сантиметра. Можно ли его сажать с такими корнями в землю и на сколько сантиметров закапывать в землю? Воздушные корни, которые оживились, на 8 сантиметров с низа черенка.

Последнее редактирование:

цветовод

любитель
Реакции
6,012
Посмотреть вложение 36908 Подскажите, у меня крупный черенок (30 сантиметров длина) в воде простоял 1,5 месяца. Новых корней не выросло, только оживились воздушные - выросли на 2 сантиметра. Можно ли его сажать с такими корнями в землю и на сколько сантиметров закапывать в землю? Воздушные корни, которые оживились, на 8 сантиметров с низа черенка.
Посадите в рыхлую воздухопроницаемую землю на глубину дух нижних междоузлий и постарайтесь умеренно поливать с проливом всего кома, подкормку начинайте не раньше чем через две недели.Подкомка может быть любая по составу, но обязательно в жидкой форме и, что очень важно, растворять жидкую подкормку надо в два раза жиже чем написано в инструкции к удобрению.

Mariyia

Новичок
Реакции
0
цветовод,
Посадите в рыхлую воздухопроницаемую землю на глубину дух нижних междоузлий и постарайтесь умеренно поливать с проливом всего кома, подкормку начинайте не раньше чем через две недели.Подкомка может быть любая по составу, но обязательно в жидкой форме и, что очень важно, растворять жидкую подкормку надо в два раза жиже чем написано в инструкции к удобрению.
Я начинающий цветовод и мне не понятно, касательно глубины посадки. На фото у меня внизу 2 оживших корня и на 3 сантиметра выше ещё 2. Мне его вземлю посадить вместе с теми, которые выше, вкопав при этом и боковой листик, или же только нижние (вкопав в землю до бокового листика), а верхние ожившие корни пусть остаются воздушными? И надо ли сразу после посадки в землю накрывать пакетом, для создания теплички?

Альфира

Знаток
Реакции
5,100
Мне его вземлю посадить вместе с теми, которые выше, вкопав при этом и боковой листик
Закапывайте поглубже, не бойтесь. Филодендроны надо сразу сажать в грунт, не ставя воду. Корешки он наращивает активнее в грунте. Грунт должен быть всегда влажным.

цветовод

любитель
Реакции
6,012
Закапывайте поглубже, не бойтесь. Филодендроны надо сразу сажать в грунт, не ставя воду. Корешки он наращивает активнее в грунте. Грунт должен быть всегда влажным.
Смотря где проживает растение,если держать грунт всегда влажным в наших краях с более холодным климатом, растение сдохнет,грунт должен хотя бы изредка просыхать %на 50.

цветовод

любитель
Реакции
6,012
цветовод,

Я начинающий цветовод и мне не понятно, касательно глубины посадки. На фото у меня внизу 2 оживших корня и на 3 сантиметра выше ещё 2. Мне его вземлю посадить вместе с теми, которые выше, вкопав при этом и боковой листик, или же только нижние (вкопав в землю до бокового листика), а верхние ожившие корни пусть остаются воздушными? И надо ли сразу после посадки в землю накрывать пакетом, для создания теплички?
DSC03947.JPG
У меня растение похожее на Ваше только чисто зелёное.

Альфира

Знаток
Реакции
5,100
если держать грунт всегда влажным в наших краях с более холодным климатом, растение сдохнет,грунт должен хотя бы изредка просыхать %на 50.
Поэтому и пишу: влажным, а не мокрым.
Хорошо бы было, если, задавая вопрос, респондент указывал бы регион проживания, чтобы дать более конкретный совет.

цветовод

любитель
Реакции
6,012
Сверху