• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Фикус бонсай

татьянка

Знаток
Реакции
11,846
Мой бонсай фикус микрокарпа не прихотливый.К освещению не требовательный (стоял раньше на южной стороне ,сейчас стоит в тени).К поливам не требовательный.Когда покупала его переживала ,что не найду с ним общий язык,т.к. раньше бонсаи и фикусы не выращивала.Покупала его лет 5-6 назад.Первые года 2 жил мой фикус бес пересадки в простом маленьком горшочке,затем я его пересадила в чуть больший горшок.Этой весной купила ему горшок в стиле бонсай.Фикусу там жить нравится.В стиле бонсай фикус не прихотлив.Вот фото моего красавца.

Вложения

• SDC12541.JPG
    SDC12541.JPG
    119.7 KB · Просмотры: 768
  • SDC12542.JPG
    SDC12542.JPG
    194.5 KB · Просмотры: 920

Забава

Модератор
Реакции
15,223
татьянка, такой интересный бонсай!!! мне нравится,самое главное что не прихотлив. жаль что у меня нет нечего подобного.

татьянка

Знаток
Реакции
11,846
Фикус Микрокарпа, более известен как Бонсай, - дерево вечнозеленое, которое пришло к нам из субтропических и тропических лесов Азии. Относится к семейству тутовых. Пик популярности этого растения приходится на 60-е годы. Тогда он был настоящим любимцем среди декоративных растений. Сейчас интерес к нему снова очень вырос. перепадов температуры, даже если она остается в пределах нормы.
Уход за фикусом микрокарпа
Если почва сухая, необходимо полить цветок. Обычно, чтобы определить это, нужно проверить сухость земли на глубину одной фаланги пальца.
Для полива используйте отстоявшуюся в течение не менее 12 часов воду комнатной температуры. Зимой фикус микрокарпа поливать нужно реже, а весной и летом – чаще. Если пересушить деревце, это плохо скажется на его здоровье. Также очень нежелательно, чтобы вода застаивалась в поддоне. Если поливать фикус холодной водой, он может начать сбрасывать листья.
С весны и до осени фикус микрокарпа следует подкармливать удобрениями, предназначенными для деревьев бонсаи. Можно как лить удобрения на почву, так и использовать внекорневые подкормки, которыми опрыскиваются листья.
Не допускайте резких перепадов температуры, иначе растение может начать сбрасывать листья. Если воздух слишком сухой, то фикус микрокарпа может заболеть, заразившись паутинным клещом. Вредно для деревца нахождение при температуре воздуха ниже 17 градусов и выше 23. Все это тоже приводит к опадению листьев.
Пересадка фикуса микрокарпа производится примерно раз в два года. Деревце практически не растет, поэтому необходимость в пересадке появляется только для того, чтобы улучшить и обновить состав почвы. Лучшее время для этой процедуры – весна.

татьянка

Знаток
Реакции
11,846
Хочу пересадить фикус микрокарпа в новую землю.После пересадки сделаю фото.Как опрыскала его листья цирконом он у меня такой пышненький стал:clapping:.Циркон-творить чудеса!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

olya17a

Знаток
Реакции
1,225
татьянка, интересный такой

татьянка

Знаток
Реакции
11,846
olya 17a,главное не прихотливый.

Забава

Модератор
Реакции
15,223
татьянка, распуширился как!!!!!!

татьянка

Знаток
Реакции
11,846
Забава,распушился он после опрыскиванием циркона.

Забава

Модератор
Реакции
15,223
татьянка, циркон волшебное средство.

Сверху