• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Ферокактус

Забава

Модератор
Реакции
15,223
Семейство кактусовых. Родина - пустынные районы Мексики и на юге США. Этот род насчитывает около 35 видов. Большинство из них огромных расмеров и мало пригодны для выращивания как комнатные растения. Те же из них, что получили распространение в комнатных условиях не цветут. Но ценятся за необыкновенность и красоту колючек. У ферокактусов есть и своя особенность - в период роста из центра розетки колючек выделяется сладкий сироп, который застывает образуя сахарные кристалики. Рекомендуется осторожно снимать или смывать кисточкой смоченной в спирте.
ferro.jpg

Ферокактус широкоиглый (или чертов язык) Ferocactus latispinus - стебель шаровидный, ребер порядка 15-21, на которых расположены розетки мощных белых или розовых колючек. Одна нижняя колючка широкой, плоской формы окрашена в яркий красный или желтый цвет, загнута на конце.
Ферокактус мощный Ferocactus robustus - стебель шаровидный, крупный, 8 ребер. Коричневые или красные колючки немного уплощенной формы.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Умеренная. Зимой период покоя при температуре 8-10°С, минимум 7°С, при сухом содержании. Летом лучше держать на открытом воздухе.
Освещение: Яркое солнечное освещение и зимой и летом.
Полив: Умеренный весной и летом, с осени сокращается, а зимой очень редкий при холодном содержании.
Удобрение: С конца весны до середины лета ферокактусы подкармливают специальным удобрением для кактусов.
Влажность воздуха: Ферокактусы устойчивы к сухому воздуху, но регулярное опрыскивание теплой водой очень полезно.
Пересадка: Почва - 2 части дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть песка и кирпичная крошка. В почву также добавляют до 20% глины. Молодые ферокактусы пересаживаются ежегодно, старые через несколько лет.
Размножение: Семенами, которые легко всходят и сразу покрываются крепкими колючками. Вегетативным путем и прививками практически не размножают.
Ferocactus_alamosanus_810.jpg
ferokaktus.jpeg
i

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,932
Bin, очень красивые фото у Вас? Каким аппаратом пользуетесь?

Bin

Знаток
Реакции
147
Bin, очень красивые фото у Вас? Каким аппаратом пользуетесь?
Практически все фотографии "телефонами", сейчас Сони Z5 премиум (E6853). Скоро придется менять (морально устаревает), хотя,.. до сих пор дисплей один из лучших...

Bin

Знаток
Реакции
147
Вот, тот же кактус, но уже расцвел и занесен на зимовку. Ферокактусы (и подобные.., т.е. - большинство, практически все, кактусы) предпочитают теплую зимовку.
b-232.jpg

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,932
Практически все фотографии "телефонами", сейчас Сони Z5 премиум (E6853). Скоро придется менять (морально устаревает), хотя,.. до сих пор дисплей один из лучших...
Bin, ясно! Какие камеры на телефонах стали))
Ферокактусы (и подобные.., т.е. - большинство, практически все, кактусы) предпочитают теплую зимовку.
Посмотреть вложение 53494
Каааак?!?! Как теплую зимовку?! У меня наоборот они на балкон на зиму отправлены! И да, взрослый кактус - это сколько должно быть ему лет?! :blush2:

Bin

Знаток
Реакции
147
Не знаю кто про холод придумал. Сухая и относительно теплая зимовка 15-20 градусов... можно и теплее, ничего страшного и 22 и теплее, главное - сухость.
Вот примерно так должны зимовать -
i-22.jpg

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,932
Не знаю кто про холод придумал. Сухая и относительно теплая зимовка 15-20 градусов... можно и теплее, ничего страшного и 22 и теплее, главное - сухость.
Вот примерно так должны зимовать -Посмотреть вложение 53499
Bin, ответить однозначно, кто придумал, я затрудняюсь. Но t режим кактусов зимой был рекомендован нашими форумчанами, которые не один год занимаются кактусами. У кого-то без полива зимой при t +20-22С погибли кактусы. Теперь я в полном замешательстве.

Bin

Знаток
Реакции
147
Погибли, вероятно от того что не в очень хорошем состоянии ушли на зимовку. Или от вредителей - клещ, червец, нематода. При холодной зимовки больше гибнет,

Игорь1980

Знаток
Реакции
222
У меня зимуют при +9-+15 и не гибнут!

Сверху