• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

SOS Фаленопсисы нуждаются в помощи

integra

Новичок
Реакции
0
Здравствуйте уважаемые знатоки. Прошу помощи для своих малышек. Одну загубила сама по глупости и незнанию (совсем недавно занимаюсь орхидеями). Две другие были куплены уцененными, не в самом хорошем виде. Первый мне подарили около 2 лет назад, отлично цвел, полив погружением - вода фильтрованная (у нас она очень жесткая), не опрыскивала из боязни залить розетку, протирала влажной тряпкой. При пересадке удалила все гнилые корни, срезы обработала зеленкой, посадила в покупной грунт для орхидей - в чем и была моя ошибка - три нижних листа сразу пожелтели и отпали, вынула орхидею - корни сгнили. Удалила всю гниль раскаленным ножом, на несколько опрыскала остатки корней фитоспорином, обработала почти все молотой корицей. Сейчас она просыхает, что можно сделать чтобы спасти растение. кроме того два нижних листа были очень вялыми и с какими-то странными бугорками, похоже на какую-то болезнь. Знаю что можно обработать Актелликом, однажды эта орхидея уже обрабатывалась им - все прошло прекрасно. третье фото - это то, что осталось после обрезки. Подскажите после того как это растение просохнет ее можно сажать или все же нужно в тепличку и отращивать корни?
DSCF3484.JPG DSCF3487.JPG DSCF3492.JPG

Далее по второй орхидее - та же проблема после пересадки загнивание корней, повисли листья, сделала так же как и с первой, да, есть механические повреждения на листьях, но они старые, получены видимо в магазине, они никак себя не проявили. Тот же вопрос - ее можно посадить с такими корнями или новые отращивать.
DSCF3497.JPGDSCF3510.JPG DSCF3521.JPG
Третье растение было самым хорошим по внешнему виду - немного повис только самый нижний лист, корней было очень много, все твердые зеленые, но гниль пошла от морковки - они начинали гнить от точки роста. Пришлось удалить все корни, остался только один только появившийся, почернел, но твердый, обрезала морковку, подскажите можно попытаться реанимировать это растение попробовав отрастить ему корни, или оно погибло окончательно.
DSCF3515.JPG DSCF3525.JPG
Сейчас все три растения обрезаны от гнили, обработаны фитоспорином, присыпаны корицей и пока лежат на просушке.

Забава

Модератор
Реакции
15,228
integra,
34568_4bec85ac565f7dd783fbbdee25123f43_thumb.jpg
вот эту орхидею можно сажать в грунт,но помните что в грунте не должен быть торф,только кора,мох и древесный голь. в горшочке сделайте много дырочек раскаленным гвоздем.как посадите не поливать 2 недели и поставьте под пакет надо сделать тепличку что бы листику упругими стали.вот эту надо на реанимацию и на отращивание корней отправлять.
34580_5eaf3941a4cc876fde9c5ae48d4b91a7_thumb.jpg
поставить в влажный мох и так же в тепличку.мох должен быть влажным но не мокрым. вот такие теплички были у меня.DSCN3483.JPG

integra

Новичок
Реакции
0
Забава, спасибо огромное, мох есть, кора так же, уголь завтра докуплю, я думаю орхидеи смогут один день побыть просто на воздухе. Тепличку сделаю, очень надеюсь что мои малыши вернуться к жизни. о результатах отпишусь.

Забава

Модератор
Реакции
15,228
TANYA0109, волосинки обрежьте все припудрить карицей дать сутки просохнуть растению и поставить в тепличку в влажный мох.

татьянка

Знаток
Реакции
11,849
Купила по уценки орху (пожалела ее).Корней нет практически,только 2 очень маленьких растут.Как принесла домой оборвала ей все цветы (чтоб силы не тратила),обрезала плохие корни ,припудрила ей место срезов углем,пересадила во влажный мох.Теперь у меня вопрос все ли я правильно сделала и нужно ли у нее обрезать 2 цветоноса и тепличку ей делать?Фото как должна цвести орха13051.jpg сама орхочка 6050.jpg листья ее14480.jpg

Забава

Модератор
Реакции
15,228
Танюшка а ты просушила корни а потом припудрила?сначала надо просушить.цветанос обрезать и поставить в тепличку.мох опрыскивать по мере высыхания,мох должен быть влажным но не мокрым.

татьянка

Знаток
Реакции
11,849
Танюшка а ты просушила корни а потом припудрила?сначала надо просушить.цветанос обрезать и поставить в тепличку.мох опрыскивать по мере высыхания,мох должен быть влажным но не мокрым.
Точно не помню в каком порядке делала:blush2:,корни там если честно сушить и не надо было (их там не было).Теперь мне ее достать и опять корни просушить или как?Цветоносы обрезать?

татьянка

Знаток
Реакции
11,849
Цветоносы обрезать до корня или оставить немного?

Сверху