• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Фаленопсис уход

татьянка

Знаток
Реакции
11,849
Прочитала статью про фаленопсис.Решила с вами поделиться.
Каждые 2 недели -протирайте листья мыльной водой(2 капли жидкого мыла на стакан воды).Очиска листьев помогает удалить насекомых.
Ежемесячно-протирайте листья кислой смесью(1чайная ложка апельсинового сокам на стакан воды).Такой состав помогает избавиться от отложения солей на листьях.Помимо ээтого такая процедура очень улучшает внешний вид растения-листья становится блестящими.
Каждые 2 месяца-пролейте субростат дистиллированной водой или просто очень обильно проточной,чтобы вымытьизлишки солей,образовывающихся из-за удобрений.

Мне стало интересно можно ли эту процедуру проводить для дендробиума.Посоветуйте пожайлуста.

Alenka

Знаток
Реакции
782
Насколько я могла проштудировать орхидейные сайты и форумы, ни один знающий любитель орхидей с дендрами таких манипуляций не проводит, так что, думаю и нам, новичкам такого делать не стоит, а то может получиться как в той поговорке -"хотели как лучше, а получилось, как всегда...", велика вероятность "залюбить" своих красавцев..., ведь дендробиумы, абсолютно отличные от фаленопсисов существа...хотя это лично мое мнение, и каждый выбирает для себя лучший способ по уходу за орхами методом проб и ошибок:smile3:

татьянка

Знаток
Реакции
11,849
Alenka,с дендробиум я такие манипуляции делать не стала.Фаленопсисы протерла листочки водой+апельсиновый сок.Ничего стоят.

Alenka

Знаток
Реакции
782
Фаленопсисы еще те сладкоежки, говорят их слегка подслащенной водой тоже можно протирать, как потеплеет, проверю, сейчас не рискну, прохладновато....

татьянка

Знаток
Реакции
11,849
Прочитала в одном журнале ,что еще листья протирают раствором(вода+молоко).Правда я не рискнула попробывать.

татьянка

Знаток
Реакции
11,849
После того как я протерла листья фаленопсисов смесью из воды+апельсиновый сок у одного фаленопсиса новый листочек стал заметнее быстрей рости.Может это совподение?

Забава

Модератор
Реакции
15,228
даже не знаю что сказать я такие опыты не провожу,у моей орхи тоже листик сейчас растет.

Олгуша

Участник
Реакции
15
Татьянка,я попробую мыльный раствор. На моей красавице все таки жук,может поможет.

Забава

Модератор
Реакции
15,228
девочки все не знала куда поместить это фото решила что сюда вставлю.фото меня впечатлило.
d1737456f2db.jpg

Сверху