Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и на нашу группу ВКонтакте

Фаленопсис помогите спасти красавицу

Тема в разделе "Орхидеи", создана пользователем Мармиль Маргарита, 5/6/14.

1. Мармиль Маргарита

Мармиль Маргарита Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Всем здравствуйте, Я у меня 3 орхидеи ухаживаю за всеми одинаково.Две орхидеи чувствуют себя хорошо,но третья с недавних пор начала болеть.После пересадки примерно прошло 3-4 месяца,но около месяца назад заметила что листья начали желтеть и отпадать,но орхидея сейчас зацвела.Начала подгнивать точка роста.Я достала из горшка а в середине гнилые белые корни.Все поврежденные я удалила,оставила просохнуть на сутки.Прошу у вас помощи как вылечить свой цветочек!!Вот фото IMAG1907.jpg IMAG1909.jpg IMAG1910.jpg
    Вот такая она была до болезни IMAG0978.jpg

2.  
  3. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.139
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    расти ваша орхидея больше не будет но деток давать должна.рост прекратился из за сгнившей точки роста,вы или опрыскивали или поливали не аккуратно так как попала вода и из за этого и начала гнить точка роста.сейчас корни не гниют???????? по фото видно что точка роста подсохла это значит что гниль остановилась.

4. Мармиль Маргарита

Мармиль Маргарита Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте Забава спасибо за ответ,точка роста действительно подсохла и корни вроде не гниют и она замечательно цветет.Забава подскажите после того как я почистила плохие корни мне понаблюдать за ней или все таки попробовать помочь цветку и обрезать цветонос?(В то же время очень жалко она открыла только два цветка!)

5. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.139
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
  6. цветовод

цветовод любитель

Симпатии:
    5.460
    Баллы:
    303
    Род занятий:
    пенсионер
    Здравствуйте Маргарита цветонос на вашем растении обрезать действительно не надо растение может давать цветоносы из пазух всех живых листьев ещё ка минимум год другой,но не обольщайтесь растение не выживит,появление новых цветоносов говорит только о том,что растению нужно продлить свой род при помощи семян,а семена получить в квартире не получится, но растение это не знает.Оно израсходует весь запас накопленный в листьях на цветение и погобнет.Я сам по первости столкнулся с таким явлением,раньше фаленопсисы достать было проблематично и старался сохранить растения любым способом,сейчас с этим нет проблем растения можно купить по любым ценам даже бросовым,та что не растраивайтесь если ваше растение погибнет,безусловно жалко но что поделать.