• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

SOS Фаленопсис не цветет

Е

Елена

Guest
Купила фаленопсис с большими сиреневыми цветами почти 7 месяцев назад. Продавец уверяла ,что цвести будет чуть ли не весь год. Месяца через 1,5-2 после покупки последние цветочки отцвели, цветонос подсох, я его отрезала выше второй почки. Жду, но ничего не происходит.. Все ли я правильно сделала?

M

Marina

Guest
Елена, Вы все сделали правильно (если оставшаяся часть цветоноса живая, не высохшая). Если в остальном растение чувствует себя хорошо - растут корешки и листики, значит в скором времени начнет расти новый цветонос из оставшейся почки или совсем новый из пазухи листьев. К примеру, оба моих фаленопсиса стали растить новые цветоносы через 8 месяцев после покупки, зацвели еще через 2 месяца.

Е

Елена

Guest
Высохшую часть цветоноса я как раз и отрезала. Оставшаяся часть зеленая, на ней 2 зеленых почки. Буду ждать нового цветения, Вы вселили в меня надежду! :rolleyes:

С

Сахара

Guest
Прочитала, что для того, чтобы орхидеи зацвели, их нужно некоторое время держать без полива и потом на 4 суток поставить в темноту. Скажите так это или нет?

M

Marina

Guest
Нет, не так. Для цветения фаленопсиса ему необходим перепад температуры в 10 градусов, лучшее время - как только вызреет новый лист, и то это приблизительные условия. Чтобы начала формироваться цветочная почка для каждого вида орхидей необходимо создавать свой режим.

Е

Ежевика

Guest
Ждала цветения от своего фаленопсиса как "манны небесной", как раз сейчас зимой удалось создать перепад температур. И в итоге он на старом цветоносе ( я его не обрезала, т.к. он не засыхал, на кончике была живая почка) начал на самом его кончике из этой почки расти, выдал два бутончика, которые распустились. И теперь стоит это чудо - длинный голый цветонос и на конце два цветка, - и это вместо того, чтобы выдать новую цветочную стрелку с кучей цветов, как было при покупке. Эх ))
aa.jpg

M

Marina

Guest
И такое бывает )) Некоторые орхидееводы обрезают эту верхнюю последнюю почку, чтобы при очередном цветении фаленопсис не пытался цвести с конца старого цветоноса (ему-то так проще), а начал растить новый из спящих почек.

цветовод

любитель
Реакции
5,996
Высохшую часть цветоноса я как раз и отрезала. Оставшаяся часть зеленая, на ней 2 зеленых почки. Буду ждать нового цветения, Вы вселили в меня надежду! :rolleyes:
Елена чтобы заставить фаленопсис цвести несколько раз вам нужно купить в магазине для садоводов препарат НВ-101 И РАСТВОРЯТЬ КАК УКАЗАНО В ИНСТРУКЦИИ опрыскивать ваше растение 1 раз в неделю в обязательном порядке,при этом минеральными удобрениями в этот день не пользоваться,препарат с ними не сочетается.

Сверху