Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

SOS Фаленопсис не цветет

Тема в разделе "Орхидеи", создана пользователем Елена, 24/8/11.

1. Елена

Елена Guest

Купила фаленопсис с большими сиреневыми цветами почти 7 месяцев назад. Продавец уверяла ,что цвести будет чуть ли не весь год. Месяца через 1,5-2 после покупки последние цветочки отцвели, цветонос подсох, я его отрезала выше второй почки. Жду, но ничего не происходит.. Все ли я правильно сделала?

2.  
  3. Marina

Marina Знаток

Симпатии:
    141
    Баллы:
    91
    Елена, Вы все сделали правильно (если оставшаяся часть цветоноса живая, не высохшая). Если в остальном растение чувствует себя хорошо - растут корешки и листики, значит в скором времени начнет расти новый цветонос из оставшейся почки или совсем новый из пазухи листьев. К примеру, оба моих фаленопсиса стали растить новые цветоносы через 8 месяцев после покупки, зацвели еще через 2 месяца.

4. Елена

Елена Guest

Высохшую часть цветоноса я как раз и отрезала. Оставшаяся часть зеленая, на ней 2 зеленых почки. Буду ждать нового цветения, Вы вселили в меня надежду! :rolleyes:

5. Сахара

Сахара Guest

Прочитала, что для того, чтобы орхидеи зацвели, их нужно некоторое время держать без полива и потом на 4 суток поставить в темноту. Скажите так это или нет?

6. Marina

Marina Знаток

Симпатии:
    141
    Баллы:
    91
    Нет, не так. Для цветения фаленопсиса ему необходим перепад температуры в 10 градусов, лучшее время - как только вызреет новый лист, и то это приблизительные условия. Чтобы начала формироваться цветочная почка для каждого вида орхидей необходимо создавать свой режим.

7. Ждала цветения от своего фаленопсиса как "манны небесной", как раз сейчас зимой удалось создать перепад температур. И в итоге он на старом цветоносе ( я его не обрезала, т.к. он не засыхал, на кончике была живая почка) начал на самом его кончике из этой почки расти, выдал два бутончика, которые распустились. И теперь стоит это чудо - длинный голый цветонос и на конце два цветка, - и это вместо того, чтобы выдать новую цветочную стрелку с кучей цветов, как было при покупке. Эх ))
    aa.jpg

8. Marina

Marina Знаток

Симпатии:
    141
    Баллы:
    91
    И такое бывает )) Некоторые орхидееводы обрезают эту верхнюю последнюю почку, чтобы при очередном цветении фаленопсис не пытался цвести с конца старого цветоноса (ему-то так проще), а начал растить новый из спящих почек.

9. Лейсан

Лейсан Знаток

Симпатии:
    10.644
    Баллы:
    381
    Род занятий:
    временно в отпуске.
  10. цветовод

цветовод любитель

Симпатии:
    5.097
    Баллы:
    303
    Род занятий:
    пенсионер
    Елена чтобы заставить фаленопсис цвести несколько раз вам нужно купить в магазине для садоводов препарат НВ-101 И РАСТВОРЯТЬ КАК УКАЗАНО В ИНСТРУКЦИИ опрыскивать ваше растение 1 раз в неделю в обязательном порядке,при этом минеральными удобрениями в этот день не пользоваться,препарат с ними не сочетается.

11. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.118
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка