• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Эухарис заболел, помогите!

Реакции
0
1458742960682-1853550537.jpg
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, я в цветоводстве новичок, учусь только. У эухариса сохнут как пятнами листья, на обратной стороне листа я заметила чёрные мелкие точки. Живёт растение уже около 2 лет у меня, температуру, влажность и освещение не менялось, стоит все на том же месте как и всегда, а эта напасть появилась буквально недавно, подвержены этому пока процентов 60 листьев, что это такое, подскажите и как помочь растению ? Заранее очень признательна )

Tea

Знаток
Реакции
727
Как бороться с вредителями?

При первых признаках заболевания, стебли и листья обрабатываются приготовленным мыльным раствором. Сделать это можно мягкой губкой. Затем растение опрыскивают раствором актеллика (1 -2 мл/л воды). Вместо актеллика подходят и другие инсектициды, например, децис или фитоверм.

sangina

Знаток
Реакции
1,771
А с чего решила что это вредители??

Tea

Знаток
Реакции
727
А с чего решила что это вредители??
Черные точки.Сами личинки трипсов практически не видны, а черные точки (их испражнения) заметны..вобщем, я сделала только предположение. Под лупой надо смотреть заболевание.

Последнее редактирование:
Реакции
0
Черные точки.Сами личинки трипсов практически не видны, а черные точки (их испражнения) заметны..вобщем, я сделала только предположение. Под лупой надо смотреть заболевание.
Там такие точки, как будто что то прилипло к листу маленькие, маленькие совсем. мыльным раствором обрабтала. эти инсектециды должны помочь растению?завтра же побегу плкупать

Альфира

Знаток
Реакции
5,098
Удивлена! Аглаонема - такое стойкое растение, что почти все вредители обходят ее стороной. А рядом нет никакого соседа у нее нет, с которого мог перебраться вредитель? Пеларгонии нет рядом?

Реакции
0
Удивлена! Аглаонема - такое стойкое растение, что почти все вредители обходят ее стороной. А рядом нет никакого соседа у нее нет, с которого мог перебраться вредитель? Пеларгонии нет рядом?
Рядом азалия одна стояла, но она вроде тьфу тьфу благополучно стоит

Альфира

Знаток
Реакции
5,098
АннаШеховцова, ой! Это у меня голова кругом идет - крыша едет, дом стоит.
Вы спрашиваете про эухарис, а я все об аглаонеме. Виновата, что ввела в заблуждение.

Реакции
0

sangina

Знаток
Реакции
1,771
ааа .. Значит у меня на телефоне не видно точек... :mosking:

Сверху