• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Эпифиллюм Эпифиллюм

• Автор темы иришка
  • Дата начала
И

иришка

Guest
Вроде бы никто эпифиллюм не показывал.
Поэтому начну новую темку. Правда цветение прошлогоднее. Сколько лет точно не знаю. Больше 5. Свекровь хотела его выкинуть. Он у нее никогда не цвел. Я забрала и через полгода зацвел. Еще и на ее день рождения. Типа, отомстил.

Последнее редактирование модератором:

Забава

Модератор
Реакции
15,228
о-ооочень красиво цветет!

И

иришка

Guest
Забава, мне самой нравиться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:D

Забава

Модератор
Реакции
15,228
иришка, я впервык вижу такое чудо!!! Белый!!!! Шикарный! У меня с ними не получилось, к сожалению, поэтому и завидую белой завистью.

И

иришка

Guest
странно, что у Вас с эпиками не получилось Вообще неприхотливые. В этом и фишка. Обалденно цветут и ничего не просят. Есть, конечно, особенности. Но танцы народов мира, как перед другими вредными цветочками, танцевать не надо

татьянка

Знаток
Реакции
11,849
Мне совсем недавно стали нравиться они.Сколько красивых расцветок,я даже представить не могла.Вот фото эпика с которого началась у меня к ним любовь
img_658_1.jpg
.Жалко,что в магазинах у нас их не продают ,придеться ждать лета и покупать его на рынке.Еще его называют "орхидейный кактус".

Забава

Модератор
Реакции
15,228
мне тоже нравится.у нас летом бабульки на рынки продают.

татьянка

Знаток
Реакции
11,849
Забава,у нас тоже летом бабульки продают.Вот летом наверное и куплю.

татьянка

Знаток
Реакции
11,849
С эпифиллумом у биологов произошла ошибка. Дело в том, что его название в переводе означает-«на листьях». Но фокус в том, что листьев у него не и в помине. То, что принимали за лист, оказалось стеблем растения.
i.jpg

Потом почему-то так стали называть «Рождественник», к которому он не имеет никакого отношения,- короче, с названием получилась полная неразбериха. Только вот, на его красоту, это несколько не повлияло. Сортов эпифиллума множество. Прекрасно смотрится его ампельная разновидность, свисающие побеги которой покрыты причудливыми цветами разных оттенков
В уходе, Эпифиллум очень схож с другими суккулентами и кактусами. Но на особый уход он ответит и особым цветением. Цветет эпифиллум весной, но иногда может повториться и осенью. Как и все кактусовые, конечно же любит солнце. Но не следует злоупотреблять им, лучше слегка притенить. При этих условиях можно добиться обильного цветения. В период вегетации и если воздух в квартире слишком сухой, эпифиллум следует регулярно опрыскивать. Да и вообще, в квартире он задыхается, поэтому, как только появляется возможность и позволяет погода- на улицу, балкон, лоджию! В общем, на свежий воздух.

Размножается эпифиллум легко. После окончания цветения, срезаем черенок 5-10 см. подсушиваем его в тени, до образования на срезе стекловидной корочки. Укоренять можно в дробленом керамзите, песке и просто в воде. Собственно, о размножении эпифиллума можете почитать отдельно и посмотреть на фото, как это делать («Размножение эпифиллума«). Обрезать его надо регулярно. Это и укрепит цветок и предаст ему эстетичный вид. Но не увлекаться! Цветы распускаются только на стеблях второго года.
img_658_1.jpg

И последнее.
После цветения, эпифиллум оставляет вам еще один подарок. Плод! Но мало кто об этом знает. То, что считается цветоносом, которым он крепиться к стеблю,- и есть плод. Но он колючий. Надо тщательно его очистить от колючек, и можно есть. Лично мне он напоминает смесь вкусов банана и хурмы. Но у каждого свои восприятия
iCA4RCPGT.jpg

Сверху