• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Эхинопсисы

Забава

Модератор
Реакции
15,228
Семейство кактусовых. Наверное, самый распространенный у нас кактус. Эта группа кактусов насчитывает более 50 видов, в культуре много гибридов, это затрудняет их определение. Эхинопсисы молодые имеют форму шара, затем вытягиваются и у взрослого растения уже цилиндрический стебель. Цветки большие, длиннотрубчатые, в основном белые, иногда душистые. Имеют обыкновение образовывать много деток.
Род Эхинопсис, кроме собственно эхинопсисов включает так же кактусы, относящиеся к лобивиям и псевдолобивиям. Здесь же описываются собственно эхинопсисы.
Эхинопсис острогранный Echinopsis oxigona - с зеленым крупным шаровидным стеблем, колючки беловатые до 1,5 см длиной. Цветки розовые, розово-красные.

echinops2.jpg

Эхинопсис Эйриеза Echinopsis eyriesii - с темно-зеленым стеблем, имеющим 11-18 ребер. В ареолах белые пушистые шарики, из которых растут короткие шиловидные колючки, которые в пушистых комочках еле видно. Цветки длинные, до 25 см в длину, белого цвета.
Эхинопсис трубкоцветный Echinopsis tubiflora - с зеленым стеблем, который только вначале округлый, затем цилиндрический. С длинными желтовато-коричневыми колючками, цветки большие, белые.
Эхинопсис анцистрофа Echinopsis ancistrophora - маленький кактус с зеленым стеблем, в форме приплюснутого шара, ребра имеют выраженные бугорки, колючки крючковидные, цветки большие, белые.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Не требовательны.
Температура: Умеренная. Зимой период покоя при температуре 5-10°С.
Освещение: Яркий рассеянный свет. Эхинопсисы могут стоять на прямом солнце только после постепенного приучения, иначе растение может получить ожоги, но даже тогда, лучше обеспечить притенение в особенно жаркие часы летом.
Полив: Умеренный с весны до осени, но обильнее, чем другие кактусы. Зимой сухое сожержание. Удобрительные поливки весной и летом.
Влажность воздуха: Любят частое опрыскивание из очень мелкого пульверизатора.
Пересадка: Почва - 2 части дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли с добавлением перегноя, 1 часть песка и кирпичная крошка. Корни у эхинопсисов хорошо развиты, поэтому посуда подбирается побольше, чем для большинства других кактусов. Пересаживаются молодые растения ежегодно, старые через год.
Размножение: Легко размножаются детками и семенами. Цветут на четвертый-пятый год.
48600458.jpg
7echinopsis_vert.jpg
u1333f110032m.jpg
kaktusy_slonca2.jpg

Последнее редактирование модератором:

татьянка

Знаток
Реакции
11,849
Чем старше становиться эхинопсис,тем больше у него может завязаться цветов.Существуют виды,цветущие днем и цветущие в темное время суток.У последних на следующий день цветки открыты до полудня и издают нежный аромат,напоминающий запах белой лилии.

Забава

Модератор
Реакции
15,228
татьянка, у моей мамы был случай. легла она спать и чувствует по комнате легкий и очень приятный аромат.долго она искала источник аромата пока не заглянула за шторку,а там такая красота распустилась.цветочек был очень красивый но цвел не долго.

татьянка

Знаток
Реакции
11,849
У меня в детстве жил такой кактус,но он не цвел.

Забава

Модератор
Реакции
15,228
татьянка,у меня же есть тоже такой кактус цвел один раз 3 года назад.

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,935
Будучи маленькой, я каждый год наблюдала такую картину. У мамы было кактусов тьма, и вот такой цвёл ежегодно

Almara

Участник
Реакции
22
У меня цветение эхинопсисов вызывает дикий восторг!
Хочу добиться дома цветения у своего растения. Находится у меня 2 или 3 года, но честно говоря, ошибочно думала, что кактусы не требуют ухода. Занялась ими прошлой весной. Одна моя маммилярия, купленная в магазине и обласкнная, уже цвела и еще бутоны набирает.
А вот эхинопсис, будучи обделенный в течение почти года всех благ, а потом поставленный на свет, принял форму гантели, и вот теперь возникло некоторое сомнение, что с ним делать. Сначала я хотела его просто пересадить, обновив землю, но перелопатив интернет, и начитавшись и насмотревшись фоток, подумала, а не срезать ли ему макушку, потом укоренив ее, тем самым придав ему красивый вид?
Но вопрос в том, что во-первых уже конец апреля, а пишут, что делать такую процедуру надо в январе -феврале, т.е. до периода интенсивного роста. А во-вторых что делать с оставшейся частью кактуса, та, что с корнями?
Что посоветуете?

Володя К

Знаток
Реакции
1,061
Здравствуйте "Almara".
У меня есть подобный кактус т. е. эхинопсис кала хлора (?), когда брал его деткой, он был длинный и "лысый" в нижней части.
Хреново ему в детстве у мамы жилось, он был прижат основным растением к краю горшка, вот и вырос длинный и лысый.
Посадил я его как положено, год растет он у меня, а лысина в нижней части остается, ну не красиво. Я его пересадил еще раз, (закопал) углубив лусую часть в землю, все получилось, растет кактус, совсем другой, приятный вид имеет.
Попробуйте такой вариант.
Пересаживайте смело, (только не поливайте его после пересадки неделю, ни чего ему не сделается, а повреждения на корешках зарастут) сейчас как раз и нужно это делать. Кактусы сейчас активно растут, а вот в январе-феврале они спят и их лучше не тревожить ни чем, тем более пересаживать.
(И где вы про январь-февраль накопали, что за пИсатель такое пишит)?

Almara

Участник
Реакции
22
Я писала про процедуру срезания верхней части кактуса, которую надо проводить в январе-феврале.
А про пересадку - да, я знаю, что как раз в апреле ндо, вот и занялась.
Чуть позже фотку некрасивого кактуса выложу.

Almara

Участник
Реакции
22
Вот он, с испорченной формой.
Так может все-таки знает кто-нибудь, что делать то?
Не поздно еще верхушку отрезать?
IMAG0338.jpg

Сверху