• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Дубы

Денис

Знаток
Реакции
667
Проращивал красный и каштанолистный дубы, на дачу.

Дуб кра́сный (лат. Quércus rúbra) — дерево; вид рода Дуб семейства Буковые (Fagaceae). Этот вид входит в секцию красных дубов. ( википедия). Наиболее привлекательным становиться с приближением осени.
d9830f60e57414e9376dcd184ce0c1eb.jpg

Дуб каштаноли́стный (лат. Quércus castaneifólia) — листопадное дерево, вид рода Дуб (Quercus) семейства Буковые (Fagaceae). ( википедия). Листья похожи на листочки съедобного каштана и плюска очень похожа на оболочку каштана ( такой же ежик)
NEkQYL87qWA.jpg

Вот так выглядят желуди, надеюсь сразу понятно где какой дуб:
43.JPG

Предпосевные процедуры:
1. Семена укладываю либо в мох сфагнум, либо в кокоску. Убираю в холодильник
Тара- закрытая коробочка из под чурчхелы или пирожног, главное чтобы крышкой закрывалось!
Семена у меня стратифицирвоались 2-3 месяца. Первый желудь проклюнулся уже через 2 месяца, сам проклюнулся. Я заметил ещё такую фигню, желуди впитывают воду и гниют! Поэтому я начал семена аккуратно скарифицировать! Вот специально фото показываю того, как это выглядело. Специально снимал твердую оболочку до места точки роста растения, чтобы растение могло легко освободиться. В моем случае я спас 2 желудя! Скарифицировал семена спустя 2 месяца. Семена ( желуди) не вынимал из холодильника пока не появлялись корешки.
SAM_4283.JPG

Посев:
2. Беру тару и туда кладу плашмя, корнем вниз желуди.
Состав земли: земля для рассады+ перлит и вермикулит+ гумус, на дно укладываю дренаж.
Буду поливать АТЛЕТОМ! Чтобы уменьшить рост растения, ведь данное растение должно расти после того, как усилиться корневая!
Росток появляется где-то через 2 недели. У меня мало места, поэтому растения будут тесниться.
В принципе чего- то трудного и сверхъестественного не увидел.

SAM_4284.JPG

Вот тут виден стволик гинкго.
SAM_4286.JPG

листик каштанолистного.
SAM_4287.JPG

Tea

Знаток
Реакции
727
У меня сам вырос , оставила , но один..Дуб занимает много места, его крона уже и сейчас занимает много места, а под ним ничего не растет...

sangina

Знаток
Реакции
1,771
Денис, и куда потом эти деревья ? Что с ними делать будете?

Денис

Знаток
Реакции
667
Денис, и куда потом эти деревья ? Что с ними делать будете?
по одному на огород, остальные на руки отдам знакомой моей мамы, у неё очень большой участок. А может быть и посажу в городе где -нибудь.

Tea

Знаток
Реакции
727
Вот в городе - это чудесная идея.. потом назовут: Дуб Дениса::rose::

sangina

Знаток
Реакции
1,771
Денис, где растет? В городе лишним не будет думаю)))?!

Забава

Модератор
Реакции
15,228
Денис, мне очень интересно наблюдать за тем как вы проращивание и как подробно описываете и фото нам показываете.

Сверху