Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Дренаж для комнатных растений.

Тема в разделе "Грунт", создана пользователем Забава, 7/1/12.

1. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.135
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    [​IMG] Если разговор зашел о дренаже для комнатных растений, то возникает вопрос, а так ли он нужен? Может быть, можно прекрасно обойтись без него? Ответ здесь будет один – дренаж необходим! Чтобы ваши цветы лучше росли и не страдали от погрешностей в поливе, стоит непременно позаботиться о нем. Тем более, это не так уж и трудно сделать. Назначение дренажа – отводить лишнюю воду из цветочного горшка и давать корням возможность дышать. Без него легко «залить» растение. Особенно это относится к видам, не любящим обильный полив и восприимчивым к грибковым заболеваниям.
    Виды дренажа

Дренаж керамзитовый продается в специализированных магазинах для цветов. Керамзит относится к строительным материалам и используется для утепления и звукоизоляции. Изготовляется он из глины, и поэтому обладает гигроскопичностью. В зависимости от размера своих фракций, он делится на мелкий, средний и крупный. В цветоводстве принято использовать средние и мелкие фракции. При выборе нужно руководствоваться размерами вашего растения и диаметром отверстия в днище цветочной емкости. При большом отверстии мелкий керамзит может высыпаться, а при слишком маленьком может его закупорить.

Лучше всего для крупных комнатных растений на дно горшка класть фракции керамзита средних размеров, диаметром от 10 до 20 мм. Количество его должно составлять четвертую или пятую часть высоты горшка, если отсутствует отверстие для стока воды. Если же отверстие это есть, то хватит слоя в 1 см. Сверху затем добавляется слой песка – и дренаж готов. Можно добавлять грунт и высаживать цветок. При посадке не забывайте, что грунт не должен доходить до края емкости примерно на 2 см. Грунт, чтобы предохранить от пересыхания, сверху можно засыпать слоем мелкого керамзита.

Если цена готового фасованного дренажа кажется вам высокой, то в магазинах стройматериалов можно купить целый мешок керамзита по меньшей стоимости за тот же объем. Его вам хватит для посадки большого количества растений.

Дренаж керамический представляет собой просто черепки глиняной посуды. Это то, чем с успехом пользовались наши бабушки. Размер черепков так же нужно соизмерять с размером горшка. Кладете на дно черепок (или несколько), причем выпуклая его сторона должна быть повернута кверху. Затем насыпается слой песка от 0,5 до 5 см, в зависимости от высоты цветочного горшка. Теперь можно добавлять землю и высаживать растение. Не надо брать слишком крупные черепки, потому что под них может просыпаться песок и затем высыпаться наружу через отверстие в днище. [​IMG] Если в емкости для цветка имеется отверстие для стока воды, обязательно позаботьтесь о поддоне. Тем более что многие цветы любят полив с него.

Дренаж из пенопласта удобен тем, что его не нужно покупать, ведь в доме всегда найдется что-то от старых упаковок. Правда, пенопласт не впитывает воду, но это можно исправить, добавив к нему гидрогель. Кусочки пенопласта кладутся на дно, сверху так же добавляется небольшим слоем песок – и все готово.
    Нужно ли менять дренаж при пересадке

При пересадке комнатных растений старый керамзит лучше заменить, так как он при контакте с водой все-таки разрушается. Правда, это происходит не ранее, чем через 5 - 6 лет. Керамический дренаж из черепков желательно промыть и продезинфицировать в растворе марганца – мало ли что там могло накопиться! Ну, а пенопласт не жалко будет и выбросить.

Обязательно пользуйтесь дренажем при выращивании комнатных растений. Он предохранит ваших любимцев от излишнего переувлажнения, связанных с этим заболеваний и, возможно, гибели растения. Цветы непременно отблагодарят вас за заботу своим великолепием и красотой.

Mariinka нравится это.
  2.  
  3. Олеся

Олеся Знаток

Симпатии:
    2.598
    Баллы:
    266
    Род занятий:
    отчаянная домохозяйка
    Svetik, я как-то про банан не очень уверена - от корок могут мушки образоваться. А вот скорлупа от орехов, вещь не плохая. Мне один биолог рассказывал, что лучшего дренажа для растений не придумать, как взять и в горшок насыпать скорлупу от кедровых орешков. Я насыпала, вроде нормально, правда когда пересаживала цветы, то увидела, что скорлупа покрылась плесенью - меня это если честно напрягло. Я теперь для дренажа использую пенопласт. Как только он у меня заканчивается, сразу мужа на помойку отпраляю за ним. Муж у меня послушный мальчик - сразу идет куда его послали!

Mariinka, лисенок и Irochka нравится это.
  4. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.135
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    олеся-олеся, в данный момент место дреножа я использую пенопласт!!! у меня пенопласта много так как у нас стройка. у кедровых орешков скорлупка тоньше чем у остальных может поэтому они плесневеть начали?

5. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.764
    Баллы:
    503
    олеся-олеся,пенопласт как я поняла ты делаешь вместо дренажа.Его нужно очень мелко делать?

6. Олеся

Олеся Знаток

Симпатии:
    2.598
    Баллы:
    266
    Род занятий:
    отчаянная домохозяйка
    татьянка, все зависит от размеров растения и горшка. Очень удобно, и пенопласт горшок не утяжеляет. Правда у моей подруги мама химик, и она не одобряет использование пенопласта. Так что решай сама.

7. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.764
    Баллы:
    503
    олеся-олеся,если дренажные отверстия большие ,то пенопласт большие куски,если нет-то маленькие.

8. Олеся

Олеся Знаток

Симпатии:
    2.598
    Баллы:
    266
    Род занятий:
    отчаянная домохозяйка
    татьянка, ну да! Все на глазок!

9. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.135
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    девочки я делаю так. если горшок большой то и куски пенопласта я по больше делаю. а если вот например как для цикламенов (которые из семян) я пенопласт по меньше размером делаю,так как горшочек не большой да и растение маленькое. пока еще плохих отзывов о пенопласте не слышала,у меня просто нет наверное знакомых биологов.

10. Алла Фрулёва

Алла Фрулёва Активист

Симпатии:
    28
    Баллы:
    33
    Подскажите, в магазине видела еще перлит и вермикулит. Это же тоже помогают улучшить дренажную систему земляного кома. Я только не совсем поняла каким растениям они подходят и как их добавлять в почву или вниз на дно вместе с керамзитом закладывать? Вообще они нужны или без них спокойно можно обойтись?

11. Тафуся

Тафуся Знаток

Симпатии:
    1.695
    Баллы:
    153
    Род занятий:
    домохозяйка
    Перлит и вермикулит делают субстрат более рыхлым и воздухопроницаемым. Их смешивают с грунтом.

Нинон нравится это.