• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Драгоценные орхидеи

Alenka

Знаток
Реакции
782
Недавно я не удержалась и приобрела себе еще одну красотку в уценке. Знакомьтесь: Драгоценная орхидея - Лудизия.
Фото0411.jpg

Среди множества необычных орхидей встречаются редкие и малоизвестные, но невероятно красивые виды - драгоценные орхидеи. Они обладают уникальными «драгоценными» листьями, которых нет ни у одного другого растения в мире. Текстура листьев драгоценных орхидей напоминает бархат, а блестящие прожилки - узоры, вышитые серебром и золотом. Иногда эти орхидеи называют еще пестролистными.
К драгоценным орхидеям относятся предстаители семейства орхидных подтрибьгудиеровые (Goodyеrіnае). Чаще всего в коллекциях выращивают природные виды
  • лудизия, или гемария (Ludisia = Наетагіа),
  • макодес (Macodes),
  • анектохилюс (Anoectoahilus),
  • анектомария (результат схрещивания лудизии и анектохилюса)
  • доссиния (Dossinia) и гудиеры (Goodyera).
Созданы также различные гибриды. В природе описано более 200 видов, которые произрастают по всему миру.
Основными местами обитания драгоценных орхидей являются дождевые леса Азии, Африки, Австралии и острова Индонезии. Многие из них подобны по внешнему виду, основные различия заметны при цветении. Часто точное определение принадлежности растения к тому или иному виду затруднительно.
Листья у драгоценных орхидей бархатные, от ярко-зеленого до почти черного цвета, покрыты серебристыми, золотистыми, красными полосками и сеточками, искрящимися, словно маленькие молнии.
Цветки намного скромнее, чем листья, как правило, мелкие, белые с желтым, собраны в кисти. Сами растения некрупные, обычно 15 см в высоту, но обильно пускают боковые побеги.

При цветении длинный цветонос появляется на верхушке растения и увеличивает его высоту почти в 2 раза. После цветения верхушка останавливается в росте, взамен появляются новые побеги сбоку, часто возле поверхности грунта и даже из подземной части побега. Длинные побеги после цветения становятся тяжелыми и наклоняются, прижимаясь к низу, что обусловлено биологическими особенностями растения, являющегося в природе почвопокровным. Если такие побеги прижать к земле, то они успешно укореняются, а вдоль них появляются новые ростки. Для молодых и слабых растений цветение нежелательно, поэтому цветонос обрезают.

Последнее редактирование модератором:

Alenka

Знаток
Реакции
782
ludisia-discolor-1.jpg 284cd0ba695e.jpg macodes1.jpg 0465.jpg 957.jpg 04.jpg 46.jpg 1065.jpg 984216.jpg 1743735.jpg (фото из интернета)

Alenka

Знаток
Реакции
782
Вот такой красоткой может стать моя, если ей удастся разрастись.
лудизия.jpg ludisia цвет.jpg

татьянка

Знаток
Реакции
11,849
Драгоценная орхидея - Лудизия у нас продаются и стоят недорого
3476-2ab6a3f2c41785e14724d920720089a8.jpg
.
Их мало кто у нас в городе покупает(может не знают ,что это орхидея)

Последнее редактирование модератором:

татьянка

Знаток
Реакции
11,849
Сколько много видов этой орхидеи!!!!!!!!!!!!!!!!

Alenka

Знаток
Реакции
782
Ну, так как "Остапа" понесло (намекаю на себя):girl haha:, то уже не могу удержаться, чтобы не купить, все что принадлежит к орхидным. (вот уже нашла я применение и своему маленькому аквариуму, будет он орхидариумом для драгоценок):yes2: ... А не покупают многие от того, что когда слышат- Драгоценная орхидея, то многие пугаются и думают, что раз драгоценная, то и уход наверное сложный...

Svetik927

Знаток
Реакции
126
Alenka, и одна из таких, а потом включаю голову и понимаю, что это не так)))

Олгуша

Участник
Реакции
15
Alenka,очень красивые и необычные орхидеи. Уход за ними правда не сложный,или это только для вас не сложно,а для новичков? Тоже хочу такую красоту.

Забава

Модератор
Реакции
15,228
ой девочки я пока ровнодушно отношусь к этой красотке. может еще не дозрела?

Сверху