• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Детки Орхидеи

Юлианочка

Участник
Реакции
7
Я у своей орхидеи помазала почки пастой, чтобы они проснулись, в итоге на двух почках появились пучки из деток, нижние есть уже с корешками верхние без, не знаю когда их нужно отделять и как правильно помогите, еще у одной детки в этом пучке похоже лезет цветонос что делать с ней, наверное отделять пока нельзя как я понимаю. Детки с верхней почкой растут без корешков, у одной только вроде начал проклевываться, и цветонос уже до деток весь пожелтел и засох, на другой ветке детки растут с корешками почти все, обведен кружком цветонос, помогите что мне с ними делать и как пересадить. Еще у самой мамы орхидеи лезет два цветоноса.
f-xVPTlYT44.jpg
9YRu6oj5yGY (1).jpg
7y4eZ-jilKI.jpg
eCTwr-__nN4.jpg
41cqM1fatlE.jpg

Екатеринка

Знаток
Реакции
2,184
Я у своей орхидеи помазала почки пастой, чтобы они проснулись, в итоге на двух почках появились пучки из деток, нижние есть уже с корешками верхние без, не знаю когда их нужно отделять и как правильно помогите, еще у одной детки в этом пучке похоже лезет цветонос что делать с ней, наверное отделять пока нельзя как я понимаю. Детки с верхней почкой растут без корешков, у одной только вроде начал проклевываться, и цветонос уже до деток весь пожелтел и засох, на другой ветке детки растут с корешками почти все, обведен кружком цветонос, помогите что мне с ними делать и как пересадить. Еще у самой мамы орхидеи лезет два цветоноса.
Посмотреть вложение 40434 Посмотреть вложение 40435 Посмотреть вложение 40436 Посмотреть вложение 40437 Посмотреть вложение 40438
ешкин ты кот,они прям пучками у вас выросли,я такого еще не видела,разделять будет тяжело. пока подождите чтобы у каждой деточки было по хотя бы 2-3 корешки длиной 3-4 см так что только через месяц можно будет отсаживать и делить

Юлианочка

Участник
Реакции
7
ешкин ты кот,они прям пучками у вас выросли,я такого еще не видела,разделять будет тяжело. пока подождите чтобы у каждой деточки было по хотя бы 2-3 корешки длиной 3-4 см так что только через месяц можно будет отсаживать и делить
Сама не ожидала такого роста, мне ждать когда у всех деток вырастит несколько корешков? Просто на одной растут быстрее и они уже большие становятся отсаживать тяжело наверно будет это на которой цветонос уже лезет.

Екатеринка

Знаток
Реакции
2,184
Сама не ожидала такого роста, мне ждать когда у всех деток вырастит несколько корешков? Просто на одной растут быстрее и они уже большие становятся отсаживать тяжело наверно будет это на которой цветонос уже лезет.
пусть лезет,они от мамки сейчас питаются,ждите когда на каждой детке корни будут,смотрите по мере роста корней,если на каком-то пучке у деток корни будут уже хорошие то отламывайте этот пучок и рассаживайте,остальные пусть еще растут

Екатеринка

Знаток
Реакции
2,184
вот такая у меня деткаIMG_20150918_142623.jpgстоит на укорененииIMG_20150918_142645.jpgв бокальчике кора и мох,немного воды внизу для испарения,гоним новые корни

Забава

Модератор
Реакции
15,228
Деток растущими пучками я тоже вижу в первые. У меня одна детка без корней но с цветоносом и цветет,пока не отделяю от мамки.Правильно Катя написала что надо дождаться корней.

Лилия

Участник
Реакции
9
В первый раз вижу, чтобы детки пучками лезли. а какой пастой Вы их мазали Юлианочка?

Сухоносик

Новичок
Реакции
3
Добрый день. у нашей орхидейки тоже детки пучками растут. одна детка на цветоносе, три листика и уже выгнала цветонос, когда появились 2 корешка мы ее не отрезая от цветоноса посадили в горшок. но корешки засохли. мы ее вытащили и опять она висит на цветоносе. а на самой орхидеи аж 3 детки на стволе, между листиками, корней нет, и цветоносы выгнали. а сама мамка тоже вса цветет. что делать мы и не знаем!

Лешка

Знаток
Реакции
1,333
Добрый день. у нашей орхидейки тоже детки пучками растут. одна детка на цветоносе, три листика и уже выгнала цветонос, когда появились 2 корешка мы ее не отрезая от цветоноса посадили в горшок. но корешки засохли. мы ее вытащили и опять она висит на цветоносе. а на самой орхидеи аж 3 детки на стволе, между листиками, корней нет, и цветоносы выгнали. а сама мамка тоже вса цветет. что делать мы и не знаем!
Вы бы это чудо сфоткали!!! Мои фаленопсисы только цветут, деток не плодят, увы. Так хочется с ними поэкспериментировать))
Попробуйте увеличить влажность вокруг горшка с орхидеей. Нпр, поставить на поддон с влажным керамзитом. Воду в поддон подливайте, но так чтобы дно горшка воды не касалось. Может это простимулирует рост корней на детках.

Сверху