• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Детка на фаленопсисе

M

MJey

Guest
Живут у меня 2 фаленопсиса уже почти 1,5 года. Покупала их вместе, с самого начала поставила рядом, так что условия у них одинаковые. Но в итоге получается, что чувствуют они себя по-разному. У одного я сравнительно недавно увидела, что корни гниют, и на днях листья чуть подвяли; а другой чувствует себя прекрасно, у него месяца 3 назад набухла почка на цветоносе, я уж обрадовалась, что наконец-то хоть один цвести будет, а в итоге вместо цветов выросла детка. Вот и думаю, что с ней делать - отделять (как?) или нет?

M

Marina

Guest
Детку следует оставить подрастать на цветоносе до тех пор, пока у нее не вырастет хотя бы 3 корешка длиной по 3-4 см. Тогда ее можно будет отделить (срезать с кусочком цветоноса) и посадить в самый маленький горшочек (или пластиковый стаканчик) в кору или мох-сфагнум

Забава

Модератор
Реакции
15,223
девочки мне кажется что что на моей орхи детка растет.извените за фото.

Л

Ленусик

Guest
мне кажется у вас цветонос растет, у меня когда детка появилась, она не такая была

M

Marina

Guest
Забава, росточек уже подрос, на что он теперь похож?

Забава

Модератор
Реакции
15,223
Marina,на детку. надо показать.

Забава

Модератор
Реакции
15,223
вот такая уже детка. и с другой стороны. а вот это не знаю что лезет.

M

Marina

Guest
Забава, Поздравляю с прибавлением :))
А что на третьей фото для меня самой загадка, думаю дней за 3-5 он развернется и мы сможем опреелить :)

Забава

Модератор
Реакции
15,223
уж чего чего но деток я не ждала.

Сверху