1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление

Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Цветение орхидеи

Тема в разделе "Орхидеи", создана пользователем Tais78, 10/8/16.

1. Tais78

Tais78 Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Всем привет! Два года назад при переезде сестра отдала в мое ведение подаренную ей орхидею. Большой фаленопсис с мощной корневой системой, я его сразу пересадила в большой горшок. На нем тогда было три цветоноса. С тех пор эта орха постоянно цветет: выкидывает новые, дает почки на старой и т.д. То есть в течение двух лет у нее ни разу не было состояния покоя. Понимаю, что этому надо только радоваться, но у меня вопрос - кто-нибудь еще с этим сталкивался, и есть ли какие-нибудь понятные причины и условия как этого достигнуть с другими орхами?
    PS остальные фалеки у меня тоже цветущие, но в привычном графике, с перевывами ))

2. цветовод

цветовод любитель

Симпатии:
    5.936
    Баллы:
    303
    Род занятий:
    пенсионер
    На сколько большую посудину Вы его пересадили? Если действительно большую, то удивляться не стоит, растение осваивает большую квартиру,, а что бы Ваши растения росли круглогодично без перерыва, попробуёте зимой их досвечивать часа по 4 вечером, что бы удлинить световой день до 12 часов,затем постарайтесь опрыскивать Ваши растения стимулирующим препаратом таким как НВ101, хотя как пишет "ТАТЬЯНКА" этот препарат её растениям не помогает, но мои растения отзываются на него очень хорошо и растут без перерыва, хотя ФАЛЕНОПСИСОВ у меня совсем немного, не более 3 штук, остальные КАТТЛЕИ,ВАНДЫ,ДЕНДРОБИУМЫ растут и цветут практически круглый год примерно вот так 108.jpg или вот это 46.JPG DSCN0108.JPG

Анна Румянцева и Володя К нравится это.
  3. Анна Румянцева

Анна Румянцева Участник

Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
    А белая , это фаленопсис или другой вид? Очень необычная и красивая!!!

4. цветовод

цветовод любитель

Симпатии:
    5.936
    Баллы:
    303
    Род занятий:
    пенсионер
    Белая это КАТТЛЕЯ гибридная, сложный межродовой гибрид, размеры цветка достигают порядка 15-18 см...

Анна Румянцева нравится это.
  5. Анна Румянцева

Анна Румянцева Участник

Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
    Спасибо!!! А фиолетовая какой сорт? Очень необычные цветки? Янтарной кислотой протирать листья с обеих сторон ? И как Вы разводите?

6. цветовод

цветовод любитель

Симпатии:
    5.936
    Баллы:
    303
    Род занятий:
    пенсионер
    Отвечаю по порядку: во первых фиолетовая - это гибрид ВАНДЫ тоже сложный межродовой гибрид, скорее всего АСКОЦЕНДЫ и ВАНДЫ - торговое название ВАНДА., во вторых - янтарной кислотой я не пользуюсь вообще, листья не протираю, а поливаю целиком в ванне душем с горячей водой
    View: https://youtu.be/28KZz-d99QU

7. цветовод

цветовод любитель

Симпатии:
    5.936
    Баллы:
    303
    Род занятий:
    пенсионер
    Относительно разведения: в домашних условия развести можно только те растения , которые хорошо делятся, например
    КАТТЛЕЮ можно разрезать на несколько частей, чем крупнее делёнка, тем растение быстрее укореняется в новом субстрате, и соответственно чем мельче делёнка- укоренение происходит медленнее и прирост получается более слабым, нужно будет набраться терпения чтобы дождаться первого цветения слабой делёнки, обычно проходит не меньше 3-4 лет до этого события.ВАНДУ не рекомендую делить совсем, т.к. черенок без корней не укореняется, у меня была красивая жёлтая ВАНДА 156.JPG снимок привожу, которая потеряла корни, пытался и до сих пор пытаюсь укоренить оставшийся черенок, но воз и ныне там DSCN1461.JPG
    вот что от неё осталось, а прошло больше чем полгода, и никаких сдвигов.

sangina нравится это.
  8. цветовод

цветовод любитель

Симпатии:
    5.936
    Баллы:
    303
    Род занятий:
    пенсионер
    Оносительно предыдущего сообщения по размножению КАТТЛЕИ DSCN1462.JPG На снимке показано взрослое растение готовое к цветению, после деления прошёл год; DSCN1463.JPG это делёнка того же растения годовалого возрасте - при пересадке отломилась молодая бульба, без корней, выбрасывать мне стало жалко - так как это растение цветёт красивыми цветами и достаточно крупных 54.JPG , размеров цветок порядка 10 см,я посадил в субстрат их кокосового волокна и к концу вегетативного года она дала молоденький прирост, на фото это хорошо видно.

sangina нравится это.
  9. цветовод

цветовод любитель

Симпатии:
    5.936
    Баллы:
    303
    Род занятий:
    пенсионер
    В этом году я себе купил другое растение ВАНДЫ жёлтого цвета, но она несколко отличается от той, которая сдохла DSCN1080.JPG

Поделиться этой страницей