• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Cissus juttae (Цифостемма, Намибийский виноград)

Лейсан

Знаток
Реакции
10,694
Очень необычное, медленно растущее каудексное растение, родом из Южной Африки (Пустыни Намиб). В природе достигает 2.5 мв высоту и 80 см в ширину. В комнатной культуре 1 мв высоту достигает лишь к 8-10 годам. Образует причудливое утолщение в основании ствола. Цветет летом маленькими неприметными бело-зелеными цветочками. После цветения образуются небольшие розовые не съедобные плоды с семенами. Подходит для озеленения помещений, в летнее время служит украшением внутренних двориков, террас, одинаково хорошо смотрится как в одиночных, так и в групповых посадках.Освещение солнечное. Полив умеренный в период вегетации. В остальное время- почти без полива. Почва любая, рыхлая, с добавлением песка и перлита, хорошо дренированная.
Семена замачивают на несколько часов и высевают в песчаную смесь или смесь инертных разрыхлителей, увлажняют и проращивают на свету при температуре 22-26°С. Глубина заделки не более 0.3-0.4 см. Семена прорастают от 3 до 6 недель.
_cffBwVmENM.jpg
KSaZ9eEqRuM.jpg

Лейсан

Знаток
Реакции
10,694
думаю брать или не брать его.

Забава

Модератор
Реакции
15,228
Лейсан, если хочется то зачем отказывать себе любимой!?

Лейсан

Знаток
Реакции
10,694
Нашла я семена цифостеммы, на следующей неделе должны ко мне приехать!!!!!!!! Заказала себе два вида цифостеммы: ютта и лаза.

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,935
Нашла я семена цифостеммы, на следующей неделе должны ко мне приехать!!!!!!!! Заказала себе два вида цифостеммы: ютта и лаза.
На сей раз кто тебе будет "посылку отправлять"?

Сверху