Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Цинерария из семян

Тема в разделе "Размножение семенами и косточками", создана пользователем Ольга Панкова, 17/3/13.

1. Ольга Панкова

Ольга Панкова Знаток

Симпатии:
    252
    Баллы:
    88
    Сайт:
    На прошлой неделе посеяла цинерарию примоирскую. Сейчас что-то повылезло - прорастает. Опыта выращиввния растений из семян нет, что и когда с ними потом делать -пока не знаю.

2.  
  3. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.118
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Ольга Панкова, я сама не пробовала выращивать. буду наблюдать за твоими. вот нашла инфо в инете. Посевы обильно поливаем водой из распылителя, так как струя воды из лейки может размыть посеянные семена цинерарии. Прорастание семян во многом зависит от температуры и влажности воздуха. Для этих целей надо емкости с посеянными семенами накрыть полиэтиленовой пленкой или стеклом.
    Под пленкой почвенная смесь обычно не пересыхает, но все равно один раз в неделю необходимо обследовать почву на влажность. Температура, необходимая для выращивания цинерарии из семян, должна быть не выше 18 градусов. При появлении сеянцев, емкости с ними устанавливают ближе к свету, чтобы растения не вытягивались, и помещают в более прохладное помещение, снижая температуру на 2-3 градуса. Нельзя допускать пересыхания почвы и ее переувлажнения.
    Пересадка выращенных сеянцев цинерарии
    Сеянцы пикируют спустя несколько недель, после появления всходов в ящики. При пикировке корень надо чуть укоротить и сажать растения в почву таким образом, чтобы нижние листья не касались ее. После пикировки растения очень хорошо растут, и у них развивается хорошая корневая система. Посаженные растения должны находится при температуре 10-12 градусов. При выращивании цинерарии, пока распикированные растения не приживутся, нужно проводить опрыскивание в течении одной или двух недель, водой комнатной температуры. После того, как растения цинерарии укоренятся, температуру в помещении снижают до 8 градусов.При выращивании цинерарии могут возникнуть такие проблемы:
    1. Выращивая цинерарию, надо обращать внимание на то, что при солнечной погоде, растения быстро вянут, но полив его, можно быстро восстановить упругость листьев. Цинерария боится так же избытка влаги, при котором растение может полностью погибнуть.
    2. Края листьев загнуты вниз и сморщенны. Необходимо поискать на растениях вредителей. Скорее всего, растения поражены тлей и их необходимо опрыскать раствором с инсектицидом.
    3.Появление коричневых пятен на листьях возникает при неосторожном поливе.
    4. На нижней стороне листьев, черешков и бутонов появляется белый налет, растение увядает, цветки деформируются. Это проявление заболевания мучнистой росой. В этом случае растение обрабатывают фунгицидами, приобретенными в специализированных магазинах.
    5. При появлении на стеблях и черенках красновато-коричневых пятен с пепельной сединой, говорит о проявление заболевания альтернариоза, растение удаляют полностью.
    6. На растениях с нижней части листа можно обнаружить крылатых и бескрылых насекомых, при этом поврежденные части обесцвечиваются, деформируются. Листья, бутоны и цветки преждевременно опадают. В этом случае растения также надо обработать раствором с инсектицидами. При соблюдении всех агротехнических приемов и правильном выращивании цинерарии, цветок будет радовать вас своим красивым и обильным цветением.

4. Ольга Панкова

Ольга Панкова Знаток

Симпатии:
    252
    Баллы:
    88
    Сайт:
    Страсть-то какая! Как я им устрою такой холод? :) Вот вылезли... И что делать дальше с ними?

Нинон и Забава нравится это.
  5. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.118
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Ольга Панкова, как много сеянцев!!! я сегодня петунию рассаживала она примерно такая же как твоя цинерария, работа ювелирная. твою цинерарию пора рассаживать, бери зубочистку и по одной рассаживай, трудно и долго а что поделаешь. как густо взошли!!!!!!!!!!!!! поздравляю с целым детским садом!!!!!!!!!!!!!

6. Ольга Панкова

Ольга Панкова Знаток

Симпатии:
    252
    Баллы:
    88
    Сайт:
    Вот это вот рассаживать??? :girl impossible: Не, я не смогу!

7. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.118
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Ольга Панкова, что значит не смогу??? с начало полей хорошо а потом зубочисткой по одной аккуратно пересаживаешь. ты же еще не пробовала а уже не смогу. это первый раз страшно,и руки дрожать будут а потом разайдешься и не заметишь как все рассадишь. кроме тебя этого не кто не сделает.

Irochka нравится это.
  8. Ольга Панкова

Ольга Панкова Знаток

Симпатии:
    252
    Баллы:
    88
    Сайт:
    Забава, не знаю, но мне советуюсь перед пикировкой дождаться хотя бы одного настоящего листа... Я вот и в сомнениях поэтому...

9. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.118
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Ольга Панкова, смотри сама,просто потом у тебя лес дремучий будет и еще труднее будет пересаживать. всхожесть сто процентная мне нравятся твои малявочки!!!!

10. Ольга Панкова

Ольга Панкова Знаток

Симпатии:
    252
    Баллы:
    88
    Сайт:
    Ох, и трудная это работа...

Irochka, olya17a и Забава нравится это.
  11. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.118
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Ольга Панкова, представляю как ты с мелюзгой возилась.я сегодня петунию рассаживала тоже замучалась.