1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление

Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Цикламены.

Тема в разделе "Комнатные растения", создана пользователем Ленчик, 28/12/15.

1. Ленчик

Ленчик Знаток

Симпатии:
    515
    Баллы:
    118
    У меня первый раз за много лет уснули цикламены. Как сохранить клубни?

2. Irochka

Irochka Главный редактор Команда форума

Симпатии:
    7.900
    Баллы:
    418
    Ленчик, как-то твой вопрос мимо проскочил)
    А у меня почти похожая ситуация: цикламен отцвел и стебли стали будто водянные, я их отстригла все и убрала его с подоконника в тень.
    Через некоторое время он нарастил "шевелюру", но они (стебли) какие-то недоразвитые.
    Постараюсь предоставить фотоотчет по этому поводу и может кто-нибудь сориентирует, что делать дальше.

3. vikrut

vikrut Guest

Похожая ситуация,но я думал что осенью он наоборот должен цвести и все такое.Мне наверное тоже теперь его надо в темное место поставить.

4. Irochka

Симпатии:
    7.900
    Баллы:
    418
    Девчата-ребята, у меня ситуация следующая: у меня прошлой весной цикламен процвел (фото есть в моей темке), а летом пошёл «в сон», но я так думала до недавнего времени.
    И вот я жду его пробуждения, а он спит, спит, спит…. Клубень трогаю, он твердый. Где-то по осени, до меня доходит, нужно вытащить его из горшка. Сказано – сделано. И тут (уж не кидайтесь в меня помидорами!) пришло моё прозрение. Клубень-то изнутри весь либо сгнил, либо высох, либо кто-то его съел, а сверху плотная оболочка, которая меня и сбивала с толку. Вот так я лишилась своего драгоценного цикламенчика.

5. sangina

sangina Знаток

Симпатии:
    1.771
    Баллы:
    230
    Irochka, ну не зря говорят же в квартирах редко у кого выживают они, не переживай :girl hide:

6. Irochka

Симпатии:
    7.900
    Баллы:
    418
    sangina, в последнее время стала менее болезненно реагировать на потери... Значит, так надо))
    Но вот цикламен мне был дорог, но спасти уже не представлялось возможным...Увы!

7. sangina

sangina Знаток

Симпатии:
    1.771
    Баллы:
    230
    Irochka, новый давай ищи тогда такой же

8. Irochka

Симпатии:
    7.900
    Баллы:
    418
    Диашка, да его мне Забава присылала совсем крошечного. Из семян!) поэтому и был дорог. Буду пробовать сажать семенами, но вроде бы нужно было в ноябре, а мне осенью не до цветочков было, к сожалению...

9. sangina

sangina Знаток

Симпатии:
    1.771
    Баллы:
    230
    Irochka, ой тогда вдвойне жаль.... Понимаю теперь как он тебе был дорог. Ну ничего может еще получится вырастить такой или похожий! Главное верить...у меня 6 цветов погибло. Даже не поняла причину. (( жалко главное фикус , 2 фикуса. (( что не так не пойму . Где то растут в торговых центрах без освещения, и полива красивые. А тут и уход и всё...почему так::wall::

10. Irochka

Симпатии:
    7.900
    Баллы:
    418
    sangina, не поверишь, но меня постоянно терзает этот вопрос. Порою стоят ведь без света и полива и все здоровые и красивые. Только домой принес- всё, красота прошла и пошло-поехало, то листья желтые, то гниль, то заболевание, то ещё что-нибудь....
    А цикламен попробую вырастить из семян, но нужно много времени и терпения!

sangina нравится это.

Поделиться этой страницей