1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление

Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Что с гибискусом?

Тема в разделе "Комнатные растения", создана пользователем Клеоника, 8/4/16.

1. Клеоника

Клеоника Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте! Гибискус у меня месяца 4 или более..сын принес отросток с работы, очень хорошо принялся, месяц назад набрал бутон. но по неосторожности моей он сломался. Сейчас у цветка пожелтели и желтеют листья, поливаю, давая просохнуть, опрыскиваю нечасто, стоит на северной части квартиры, солнце бывает недолго только утром..Листья просмотрела, DSCN1080.JPG DSCN1076.JPG DSCN1081.JPG вроде ничего такого не заметила. Чем ему помочь? Что может вызвать пожелтение листьев? Спасибо.

2. Лешка

Лешка Знаток

Симпатии:
    1.333
    Баллы:
    175
    Может вы его пересушиваете? При всех благоприятных условиях отдельные листики у моих желтеют именно от недостатка влаги. Опыскивание он любит, так что прыскайте по желанию как можно чаще, но сейчас пока что только в первой половине дня.
    Если вы его не заливаете (может и такое быть) и вы уверены, что с корневой порядок, то можно подкормить комплексным удобрением, чтоб там были все микро и макро элементы, потому как пожелтение листа с зелеными прожилками может говорить о хлорозе, но вы же его недавно посадили, так что питания в земле должно пока хватать (смотря конечно какой грунт). Если не уверены в корневой подкормите по листу. А лучше для начала опрыскайте его эпином (когда солнышко уйдет, эпин разлагается на свету), одного раза достаточно на пару недель.
    А еще складывается ощущение, что корневая не слишком большая и не справляется с достаточно большими листьями. Когда посадили его? Какие корни при этом были? Бутончики не в счёт, они могли быть заложены еще на мамке. Где был слом? Может из-за него питание не поступает вверх? В общем поподробнее, дайте больше информации

3. Клеоника

Клеоника Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо, что ответили. Посадила я его месяца 4 назад, отросток принесла, он хорошо принялся. Бутон был на самом верху кустика. Сейчас там новые листочки уже есть.Он у меня в маленьком горшочке, может его вынуть, осмотреть корни и посадить в более просторный ? Сейчас он в горшочке диаметром 10см , а высота кустика над горшком 26 см. Я его не заливаю, наверное, больше пересушка, часто дома меня не бывает, еще горшочек , ядумаю, с большим дренажем, в смысле вода там быстро вливается, когда поливаю. Опрыскиваю нечасто.это моя ошибка..Сейчас он как бы клонится я ему подпорки сделала, в высоту идет.Сейчас вот утром опрыснула, его..

4. Лешка

Лешка Знаток

Симпатии:
    1.333
    Баллы:
    175
    Горшок не увеливайте, этот достаточный. При пересадке в бОльший начнет осваивать корнями пространство, о росте и цветении можете забыть. А корневую можете посмотреть, аккуратно достав из горшочка. Может она уже достаточно большая и ему действительно мало воды. К тому же гибискусы водохлебы, особенно когда цветут. От недолива могут и бутоны сбросить.
    Отрегулируйте полив, опрыскайте эпином (или цирконом, или янтаркой) от стресса и всё будет в порядке))

5. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.845
    Баллы:
    503
    Может нехватка железа?

6. Клеоника

Клеоника Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы: