• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Chorisia speciosa

Забава

Модератор
Реакции
15,223
когда заказывала семена,мне в бонус прислали семена chorisia я и понятия не имела что это за растение,посеяла. 8.04.13. и 25.04 появился всход и такой крупный.
DSCN4547.JPG
мне стало интересно что это за растение и вот что выяснила. Наш рассказ о Chorisia speciosa хотим начать с его великолепных цветов. Цветы этого дерева настолько прекрасны, что при цветении обратят на себя внимание каждого. Но не только цветами красиво это дерево…Описание
В природе дерево достигает больших размеров, а в комнатных условиях выглядит прекрасным деревцем с тёмно зелёной листвой. Ствол у Хоризии со временем раздувается и покрывается декоративными шипами, придавая необычную привлекательность. Толстые шипы, покрывающие ствол, служат для хранения воды на случай засухи. Листья разделены на 5-7 долек и растут на растении в виде зонтика.
chorisia_speciosa1391s.jpg
Обычно перед цветением деревце сбрасывает листья и полностью покрывается крупными (10-15см) кремово-белыми цветами. Внешне цветок можно сравнить с цветком гибискуса. Цветы опыляются различными насекомыми, а также бабочкой монарх. После цветения образуются капсулы грушевидной формы, которые заполнены множеством семян. Семена находятся в окружение пушистых волокон похожих на шёлк или хлопок. Родина хоризии – Аргентина и Бразилия, но встретить это деревце можно во многих тропических странах – Парагвай, Уругвай и Южной Калифорнии.
1195s.jpg
Место для выращивания лучше выбрать солнечное с лёгким притенением от палящего солнца. Растение требует умеренного полива с просыханием почвы между поливами, в идеале создать хороший дренаж. При семенном размножении почва должна поддерживаться при температуре +28С. Сеянцы всходят крепкими и не создают проблем при пересадки.
Chorisia_s.jpg
Применение
Основное применение хоризии – ландшафтный дизайн улиц тропических городов. Но и упираясь на наш опыт, хотим посоветовать это растение тем, кто хочет создать в своей квартире тропический уголок. Внешний вид хоризии даже без цветов очень привлекателен. Пушистые волокна в стручках используются для набивки подушек. Древесина дерева гибкая и прекрасно идёт для изготовления каноэ. Из семян производят растительное масло
7132.jpg

olya17a

Знаток
Реакции
1,225
очень интересная зверюшка ))) Всход очень красивый, а на какой год цветение будет?

olya17a

Знаток
Реакции
1,225
Я вспомнила, на каком то сайте видела семена, во какие картинки нашла
20238.jpeg
80005773_IMGP0353vi1.jpg
80043841_large_Chorisia_speciosa__Fruit_Open__Southwestern_College__71502_adjusted_0091.jpg

Забава

Модератор
Реакции
15,223
olya17a, да именно оно у меня.

татьянка

Знаток
Реакции
11,846
Забава,и такой пухлячок,листочки крупные
DSCN4547.JPG

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,932
Забава, богатырь!!! Я привыкла к всходам малюсеньким, былиночкам, а этот......красавец!!! (тьфу-тьфу-тьфу!!!)

Олеся

Знаток
Реакции
2,613
Забава, какой у него мех растет!

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,932
Забава, растёт так бысторо!!!

Сверху