Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Цезальпиния Прекрасная или Caesalpinia PULCHERRIMA

Тема в разделе "Размножение семенами и косточками", создана пользователем татьянка, 5/9/13.

1. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.759
    Баллы:
    503
    585m.jpg Описание
    Caesalpinia PULCHERRIMA или Цезальпиния Прекрасная, Красная Мексиканская Цезальпиния, «Красная Райская Птица», «Павлиний цветок», «Попугайный куст» - очень красивое и элегантное тропическое растение, родом из Индии и тропической Америки. Семейство Бобовые. 585m_3.jpg Цезальпиния Прекрасная является национальным цветком Барбадоса, откуда пошло еще одно название - "гордость Барбадоса".

В природе достигает 6 метров высоту, растет кустом или небольшим деревцем. В горшечной культуре обычно не более 1 метра. Подходит для озеленения теплых оранжерей и зимних садов, жилых и офисных помещений.

Элегантная, подобно мимозе, перистая листва, прекрасные огненно-красные гофрированные цветы с желтой каймой по краю лепестка и длинные тычинки делают это растение исключительно декоративным. Цветки собраны в шарообразные соцветия, в диаметре около 15 см . Период цветения приходится на теплое время года. После цветения образуются плоды – стручки с семенами. Растения, выращенные из семян, способны цвести через 2-4 года. cezalp6.jpg Хорошо растет на открытых солнечных участках или в фильтрованным свете. Для цветения необходимо 8-10 часов прямого солнца в сутки. Полив умеренный. Терпима к засухе, но предпочитает повышенную влажность воздуха.
    Подкормки с февраля по апрель – комплексным минеральным удобрением для декоративно-лиственных, с апреля по сентябрь – для цветущих растений с большим содержание фосфора, в остальное время – без подкормок.
    Почвосмесь: листовая и дерновая земля, песок (2:2:1). Корневая система у растения поверхностная, расположена неглубоко, следует учитывать это при выборе посадочного контейнера.
    Компактную и пушистую форму кроны поможет придать ежегодная обрезка, которую проводят поздней осенью или ранней весной.

2.  
  3. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.759
    Баллы:
    503
    Цезальпиния так быстро растет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:scratch one-s head:Если и дальше так расти будет,то через месяц другой деревом будет.:girl haha:Смотрите сами.И так начнем;посадила семена 28 августа, 31 августа стало проклевываться первое семечко.2 сентября стало проклевываться второе семечко.Фото семян (3 сентября) 11478-29a92530e2a97ecbee8cb7881e6d904c.jpg Сегодня (5 сентября)всходы выпрямились,раскрыли листочки свои первые и уже растет 2 пара листьев и появляется 3 пара листьев.Разве не монстрики?Такую скорость роста я еще не встречала.:scratch one-s head: .Фото всходов на сегодняшний день (5 сентября) cut_inettools.net_12659406054.jpg cut_inettools.net_127344614277.jpg cut_inettools.net_130010412038.jpg Завтра открою тепличку,а там уже 2 дерева.:girl haha:

Irochka, Лейсан, olya17a и ещё 1-му нравится это.
  4. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.130
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    я люблю когда быстро растет!!! будем наблюдать!

5. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.759
    Баллы:
    503
    Цезальпиния растет очень активно.Сегодня измерила ее рост 8 см.:girl impossible:Начали расти 3 пара листьев. cut_inettools.net_12299227733.jpg

Irochka, Нинон, Лейсан и ещё 1-му нравится это.
  6. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.130
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    татьянка,да рост у нее быстрый!!!! я в шоке! веточки прикольные свисают как плакучая ива.

7. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.759
    Баллы:
    503
    Если будет так расти,то я наверное ее подрезать буду.Как весной мне ее тогда тебе отправить?

8. Юлия)))

Юлия))) Знаток

Симпатии:
    951
    Баллы:
    153
    татьянка,а я думала что быстрее пеларгошек ничего не всходит и не растёт!!!Вот это скорость у малышки))))

9. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.759
    Баллы:
    503
    Я в шоке от того как она быстро растет.

10. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.759
    Баллы:
    503
    Вот так выглядит цезальпиния cut_inettools.net_12329937786.jpg cut_inettools.net_129506612428.jpg .Активный рост ее прекратился.Сегодня заметила,что на ночь она листочки складывает.Уже живет без теплички(альбука спиральная тоже)

Alenka, Irochka, Нинон и 2 другим нравится это.
  11. Irochka

Irochka Главный редактор Команда форума

Симпатии:
    7.423
    Баллы:
    418
    татьянка, вот это спринтёр!
    Хорошенькая!
    А зацветает она тоже быстро?