Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Церопегия.

Тема в разделе "Суккулентные и бутылочные растения", создана пользователем Забава, 31/5/13.

1. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.135
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Семейство ластовневых.Родина Азия, Африка, Австралия и острова Тихого океана. В природе насчитывается около 150 видов. Название ceropegia произошло от греческого keros - воск и pege - родник, фонтан (от формы цветка). Т.о. церопегия родственница всем известной хойи.
    Самый распространенный вид - Церопегия Вуда Ceropegia woodii - травянистое растение имеющее клубневидное корневище. Стебли тонкие, нитевидные, ползучие, мало ветвистые. Листья супротивные, на коротких черешках, округло-сердцевидной формы, мясистые, размером около 2,5 см в диаметре. Поверхность листа голая, сверху с серебристым мраморным рисунком на зеленом фоне, снизу с лиловым оттенком. Церопегия образует мало-цветковое зонтиковидное соцветие. Венчик цветка около 2,5-3 см длиной, сросшийся, кувшиноподобной формы, вздутый у основания, лилово-розового цвета с темно-фиолетовыми, махровыми по краю лепестками.
    СОВЕТЫ ПО УХОДУ
    Температура: Умеренная, зимой прохладная, желательно не выше 17°С, минимум 10°С.
    Освещение: Яркий солнечный свет, притенение на южном окне в полуденные часы. При недостатке цвета листья у растения становятся еще мельче, побеги редкие и мало облиствленные, а цветения можно и не дождаться.
    Полив: Умеренный с весны до осени. Верхний слой почвы должен хорошенько подсохнуть перед очередным поливом. Зимой полив редкий, в среднем, не чаще чем раз в месяц. Вода для полива должна быть мягкой и отстоянной.
    Удобрение: С мая по август подкармливают один раз в месяц жидким удобрением для комнатных суккулентных растений. Дозу удобрения берут в два раза меньше от рекомендованной производителем - это очень незначительные подкормки, хотя можно обходится и без них.
    Влажность воздуха: Церопегия не требовательна к влажности, в опрыскивании не нуждается.
    Пересадка: Раз в два года, весной. Почва нужна рыхлая, грубой структуры - 1 часть дерновой, 1 часть листовой земли и 1часть песка, рН 5-6. Хороший дренаж нужно сделать обязательно, и не только на дне горшка - добавляйте мелкий (2-3 мм) керамзит или гравийную крошку прямо в земляную смесь. При пересадке клубни заглубляют в землю.
    Размножение: Стеблевыми черенками, пазушными клубеньками и отводками. В пазухах листьев у церопегии вуда можно обнаружить маленькие клубеньки.
    Таким образом в природе она размножается - растет церопегия на скалах. Побеги стелются по поверхности и там, где оказывается благодатная почва, клубеньки прорастают, образуют корешки и дают новые побеги. Через некоторое время, из одного растения вырастает целый ковер. [​IMG][​IMG] [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

Нинон нравится это.
  2.  
  3. elina

elina Знаток

Симпатии:
    46
    Баллы:
    33
    Покажу своих красавиц 060720131572.jpg 150820132136.jpg 150820132150.jpg 190820132227.jpg Ceropegia woodii Silver  12.03.2013.JPG Ceropegia woodii вариегат..jpg Ceropegia cumingiana Starry Night. 28,06,.13.jpg

Лейсан, татьянка и Забава нравится это.
  4. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.135
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    elina, церопегия Вуда у меня есть я ее из семян вырастила а вот от вариегатной я в восторге.Церопегию Сандерсона у нас с днем с огнем не найдешь.Елена а на последнем фото это разве церопегия?

5. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.135
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Лейсан ты будешь в полном восторге от Африканской церопегии,вот она какая.[​IMG]

Лейсан и татьянка нравится это.
  6. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.764
    Баллы:
    503
  7. Лейсан

Лейсан Знаток

Симпатии:
    10.656
    Баллы:
    381
    Род занятий:
    временно в отпуске.
    Прекрасно, прЭлЭстно:girl in love::girl in love::girl in love: (:scratch one-s head: так-так, есть к кому напроситься на лишнии клубеньки:girl sigh:)
    Наташ, ты бы еще к фото в довесок бы магаз показала бы:scratch one-s head: тебе матушкам цены бы не было:girl in love:

татьянка нравится это.
  8. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.135
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Это церопегия Сандерсона понравилась,мне она тоже нравится!

9. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.764
    Баллы:
    503
    В том году видела ее в продаже,но тогда она была мне не мила.

10. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.135
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Лейсан это я фото в инете увидела и решила тебя подразнить,если бы знала кто продает я тебе бы свиснула.Я же знаю что ты любитель попок.

11. Лейсан

Лейсан Знаток

Симпатии:
    10.656
    Баллы:
    381
    Род занятий:
    временно в отпуске.
    Я помнится к тебе на картошечку напрашивалась:blush2: