• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

будет ли расти орхидея на северном окне?

Natallia

Новичок
Реакции
0
Решила купить себе фаленопсис, но не знаю, будет ли он хорошо чувствовать себя на северном окне. Нужно ли будет дополнительное освещение?

Маргоша

Знаток
Реакции
1,374
Решила купить себе фаленопсис, но не знаю, будет ли он хорошо чувствовать себя на северном окне. Нужно ли будет дополнительное освещение?
Наталия, у меня северные окна и орхидеи фаленопсис растут и цветут на них прекрасно. Подсветка, я думаю, никому еще не мешала, но у меня ее нет.

Natallia

Новичок
Реакции
0
а зимой на подоконниках им не холодно будет? а то я что то волнуюсь, вдруг замерзнет...

Маргоша

Знаток
Реакции
1,374
а зимой на подоконниках им не холодно будет? а то я что то волнуюсь, вдруг замерзнет...
Знаете, у меня в одной комнате зимой ну очень жарко, и я поставила сначала орху туда, у нее начали мягчеть и сморщиваться листья. А во второй комнате гораздо прохладней. и, когда я ее туда переставила, орха оживилась. Я так думаю, что лишняя жара им не к чему, как, впрочем, и сквозняки. После своего тесного общения с фаленопсисами, я вообще поняла, что растюшки эти крайне неприхотливы. Главное соблюдать все факторы-полив, удобрение, температура, освещение.

Natallia

Новичок
Реакции
0
спасибо за ответ!!! теперь я точно поселю у себя дома эту красавицу)))

Забава

Модератор
Реакции
15,223
Natallia, моя цветущая орхидея вообще не на окне стоит а на столе в кухне и солнце на нее попадает мало и не так уж и светло но орха старательно цветет с самой весны.не отказывайтесь от такого растения как орхидея купите обязательно.только при покупке внимательно рассмотрите растение что бы корни были хорошие и само растение не больное было. IMG_4620.JPG

цветовод

любитель
Реакции
5,979
спасибо за ответ!!! теперь я точно поселю у себя дома эту красавицу)))
Natallia , Маргоша Вам правильно дала совет, фаленопсисы самые не прехотливые растения, им достаточна температура до 25 гр.+, неплохо они себя чувствуют и при пониженной температуре порядка 10 - 15 гр. при этой температуре растения закладывают максимальное количество бутонов и цветение длится дольше, у меня эти растения стоят в основном на северном подоконнике, и балкон у меня смотрит тоже на север, и кроме ФАЛЕНОПСИСОВ там же стоят и ДЕНДРОБИУМЫ ФАЛЕНОПСИС которые тоже считаются теплолюбивыми растениями, но спокойно выносят пониженные температуры особенно осенью.Ставьте на северную сторону и растения будут прекрасно расти.

Сверху