1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

SOS Борьба с паутинным клещом

Тема в разделе "Вредители и методы борьбы с ними", создана пользователем Елена, 24/8/11.

1. Marina

Marina Guest

Девочки, обработала растения 13 октября, собрала с двух подоконников в комнату, комнатные - с паутинным (2 точно, а остальных за компанию), кухонные с панцирным клещом (в земле в августе, пока я была в деревне, поселился, боюсь, что во всех горшках). Опрыскивала, проливала землю. Запах терпимый, но понятно что неприятный, но вещество очень токсичное!!! Я обрабатывала в маске медицинской, "высовывала" горшки из открытого окна и опрыскивала, но частично все эти капли летели мне в лицо то ли отражаясь от растения, то ли ветер был в мою сторону.. Надышалась все-таки этой гадости. На сутки уехали, окна оставили открытыми. Приехали, запаха нет. Но уже через 4 дня вижу снова паутинных клещей на тех же двух растениях. А панцирным так вообще фиолетово, как ползали, так и продолжили ползать, ни одного трупика.
    Забава, ты может концентрацию больше делаешь, чем на упаковке рекомендуют?

2. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.197
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Marina,я все делаю как написано по инструкции,не имею привычки нарушать правила.у меня тоже клещ на пару растениях есть.в такое время года с ним бороться труднее,мне так кажется. вот нашла в инете инфо.может чем поможет.
    Методы борьбы с паутинным клещом

Первое, с чего необходимо начать, лечение – это хорошая промывка внешней части растения тёплой водой с хозяйственным мылом или же моющим средством для мытья посуды. Данное мероприятие полностью насекомых не уничтожит, но хотя бы вполовину уменьшит их популяцию.
    Все подозрительные растения необходимо сразу же изолировать.
    Растение можно хорошо полить и на 3 дня накрыть прозрачным пластиковым пакетом. От высокой влажности внутри пакета все клещи погибнут. Однако, за орхидеями надо постоянно наблюдать, чтобы у нее от жары на сгорели листья.
    Вредитель не переносит опрыскивания водой. Частое опрыскивание растений водой или раствором Интавира, Фитоверма, Карбофоса и других инсектицидов.
    «Алдикарб» (или «Темик») — сильнодействующий гранулированный препарат для внесения непосредственно в почву.
    Чтобы уничтожить паутинного клеща, а позднее и потомство, необходимо проводить обстоятельные мелкокапельные опрыскивания серными или фосфорными препаратами, причем обрабатывать нужно все щели и укромные места. Очень целесообразно чередовать препараты, чтобы у клеща не появились устойчивые к ядохимикатам расы.
    Паутинные клещи также не выносят ультрафиолета, поэтому они и прячутся с нижней стороны листьев. Можно уменьшить поголовье клеща, облучая листья с нижней стороны ультрафиолетом.
    При уничтожении паутинных клещей необходимо не только хорошо промыть и обработать сами растения, но и подоконник, на котором они стояли, а также блюдца и горшки.

Народные средства борьбы с паутинным клещом

— Если растение может выдержать, то помогает обливание холодной водой (например — розы).
    — Настой мелко нарезанного лука (15 гр.) или чешуи лука (6 гр.) — настаивают в 1 л. воды 5-7 часов в закрытой посуде.
    — Лекарственный одуванчик (продается в аптеках). 20-30 гр. измельченных корней настаивают в 1 л. теплой воды в течение 1-2 часов.
    — Чеснок. Мелко растертый чеснок (170 г.) настаивают в 1 л. воды в течение 5 суток в темной, плотно закрытой посуде. При приготовлении рабочего раствора берут 6 г концентрата на 1 л воды.
    — Для растений, которые нельзя опрыскивать, рекомендуется следующий метод: нарезанный чеснок или баночку с небольшим количеством скипидара поместить около растения, и на несколько часов накрыть его вместе с препаратом полиэтиленовым мешочком.
    — Отвар клубней цикломена – клубни разрезаются на несколько частей и провариваются в кипятке около 40 минут. После этого отвар остужается, сутки настаивается и сцеживается. Повторная обработка растения проводится с интервалом в 5 дней.
    — Обработка медицинским спиртом – применять данный вид обработки можно только по отношению к жёстколистным орхидеям, таким как Cattleya. Листья натираются ватным тампоном, слегка смоченным спиртом. Спирт должен ложиться тонким слоем, чтобы он мог быстро испариться, не вызывая ожогов. Перед началом операции лучше всего провести небольшой тест на одном из листов.
    .
    Важно! Обязательно нужно производить повторную обработку растений, чтобы уничтожить более стойких особей и их яйца.

3. Marina

Marina Guest

Забава, спасибо большое! Мне понравился вариант с ультрафиолетом :) надо придумать, где купить такую лампу :)

4. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.197
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Marina, я сегодня у себя тоже на ипомеи клеща обнаружила,опрыскала ее отравой и поставила под пакет,пусть они в пакете отравой дышат.(конечно на сто процентов не уверенна что поможет)[​IMG] на этой фотке их скопления очень хорошо видно.[​IMG][​IMG] вот чем потравила.

5. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.197
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    мало того что клеща нашла на своих любимцах,так еще и мучнистого червица обнаружила.подозреваю что принесла его домой вместе с цветами купленными в ОБИ, дешево но сердито. пойду обрабатывать все свои цветочки.вот напасьть то.:girl cray2:

6. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.197
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    все потравила!!!!!!! больше времени настраивалась на працидуру.

7. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.197
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    вот этим припаратом сегодня проводила обработку своих любимчиком.[​IMG]

8. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.823
    Баллы:
    503
    Актелликт хорошее средство.Мне он помогает.Провадила обработку вечером в ванне к утру запах проходит.

9. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.197
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    татьянка,а я сегодня в теплице по быстрому обрабатывала свои растюхи,боялась что замерзнут.у меня пока ванной комнаты нет (строится) а актеллик действительно очень хорошие средство (любимое) но как назло закончился.

Поделиться этой страницей