• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Бонсай Из Гибискуса Китайского — Hibiscus Rosa-sinensis.

T

Tao

Guest
pall_hibiscus_rosa_sinensis[1].jpg
Гибискус китайский, или китайская роза (Hibiscus rosa-sinensis L.).Гибискус, произрастающий как кустарник во всех тропических регионах, широко известен, происходит из Юго-Восточной Азии, Китая. При неблагоприятных условиях гибискус китайский сбрасывает листву. Листья располагаются на ветвях супротивно, имеют заостренную форму.
Выращиваются многочисленные сорта этого растения с листьями и цветками различной окраски и разнообразной формы, приобрести которые можно в специализированных магазинах. Из-за своих относительно крупных листьев гибискус китайский в бонсай встречается весьма редко. Основное условие при формировании бонсай: конечная высота деревца не меньше 40 см.
Чтобы сэкономить время, лучше покупать более молодые, одно-, двух- или трехлетние растения в горшках. Сформированный бонсай в продажу не поступает.

Уход за растением:
Местоположение: круглый год в светлом и солнечном месте. Лето растение может провести также на открытом воздухе. Когда деревце выставляют на открытый воздух, оно, как правило, теряет большую часть своей листвы, которая скоро отрастает вновь. В зимний период гибискус китайский располагают в помещении с температурой воздуха 16—20°C.
Субстрат: смесь из глинистого гранулята, песка и торфа в равных частях. У молодых растений земля заменяется ежегодно, у более старых замена субстрата производится реже.
Водный режим: растение потребляет много воды как летом, так и зимой. При этом его следует поливать регулярно, поскольку при нерегулярном поливе начинают опадать цветки. Можно применять для полива водопроводную воду.
Подкормка: с марта по август подкармливать растение следует каждые две недели, используя для этого органическое удобрение для бонсай. В другое время года достаточно ежемесячной подкормки.
Формирование: гибискус китайский поддается формированию довольно трудно, так как его ветви очень быстро становятся жесткими и толстыми. Кроме того, они ветвятся не очень сильно. Молодые побеги можно формировать в нужном направлении весьма осторожно, используя проволоку. Более старые ветви устанавливают с помощью натяжных приспособлений. Когда побеги достигают длины 10—20 см, их укорачивают до одного-трех листьев. При формировании молодых растений в первые годы можно отказаться от цветения в пользу более гармоничного развития кроны. У сформированных бонсай короткие побеги обрезают после цветения.
Растение размножается черенками.

Забава

Модератор
Реакции
15,228
Tao, даже не представляла что их гибика можно создать такое чудо!!!

Alenka

Знаток
Реакции
782
Красота! я тоже такую хочу. У нас на работе как раз есть китайка... пошла я ее черенковать и укоренять...:girl haha:

Забава

Модератор
Реакции
15,228
у меня уже как неделю стоят укореняются гибискусы.дети сломали мне гибик пришлось начеринковать.

Alenka

Знаток
Реакции
782
Ну вот, будем дружно мучить гибиков - создавать из них бонсаи!

Забава

Модератор
Реакции
15,228
Alenka, только вот долго ждать прейдеться.пока гибик корни даст потом пока вырастет.

татьянка

Знаток
Реакции
11,849
Alenka,Забава как ваши гибики в стиле бонсай?

Забава

Модератор
Реакции
15,228
татьянка,я так не чего и не сделала,черенки раздала.

татьянка

Знаток
Реакции
11,849
А я думала у тебя гибик в стиле бонсайчик растет.

О

Оля

Guest
Alenka, только вот долго ждать прейдеться.пока гибик корни даст потом пока вырастет.
Корни - да, долго, а сам по себе он растет чуть ли не моментально!!! Для них даже порой используют специальные вещества - Ретарданты, они замедляют рост. Вот пример - когда вы видите в магазине компактный гибискус, весь в бутонах - он был обработан этими веществами!!! Дома, пройдет время, вы будете поливать его обычной водой без добавок, удобрять - и он будет разрастаться, междоузлия станут большими, расстояния от одного бутона до другого будут уже намного больше, чем при покупке - в общем, растение будет приобретать свою естественную, природную форму!

Сверху