• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

SOS Болезнь драцены

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,935
Мои дорогие, у меня заболела драцена. Росла-росла и вдруг что-то стало происходить с листьями.
Сначала на них появляются мелкие-мелкие точки, с обратной стороны листа; затем они постепенно превращаются в "бугорки" и потом на внешней стороне листа появляется коричневое пятно, как будто повреждение, которое высохло и побурело. Затем это "нечто"прогрессирует и весь листочек становится коричневым и безжизненным. Прошу вас определите, что поселилось у меня и дайте совет как с этим бороться.
И да: я будучи в паническом состоянии опрыскала её фитовермом, а заодно и всё рядом стоящее, даже подоконник и горшки, затем промыла подоконник с хозяйственным мылом. Теперь жду ваши комментарии и советы.

P/S: Сейчас как смогла сфотографировала, если нужно, то сделаю фото при свете дня.
Фото №1. Начало заболевания. Легкие пожелтевшие точки.
IMG_4774.jpg

Фото № 2. С течением времени образуется пятно на листьях, разной величины.
IMG_4780.jpg

Фото №3. Так заболевание повреждает край листика, а потом он весь становится коричневым.
IMG_4781.jpg

Нинон

Знаток
Реакции
6,425
Irochka, Ирин,я, к сожелению, не знаю в чем причина!! Не могу помочь!

Лешка

Знаток
Реакции
1,333
Irochka, может всё таки залив? Плюс возможные холодные сквозняки. А в полный рост вместе с горшком фото можно?

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,935
Irochka, может всё таки залив? Плюс возможные холодные сквозняки. А в полный рост вместе с горшком фото можно?
Лешка, залив вряд ли ( у меня порой от засухи даже кактусы страдают!)
Холодные сквозняки тоже исключены. В комнате комфортная температура. Она располагается на западном окне с момента приобретения, в уходе ничего не менялось.
Да, в полный рост можно, но уже вечером. Ещё хочу всё же днем сделать фото листьев, возможно, станет что-то яснее.
У меня возникли подозрения, что когда по соседству расположилась новая орхидея, на которой был клещ, эта зараза распространилась на драцену.
При детальном изучении вопроса склоняюсь к этой версии, но утверждать не могу.

Лешка

Знаток
Реакции
1,333
Ну мы лишь можем тебе давай зацепку, а ты уже анализируй)
Излишек удобрений?
Если подозрение на клеща, то листья как следует надо рассмотреть. А то тоже попробуй провести тест с огурцом.

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,935
Ну мы лишь можем тебе давай зацепку, а ты уже анализируй)
Излишек удобрений?
Если подозрение на клеща, то листья как следует надо рассмотреть. А то тоже попробуй провести тест с огурцом.
Лена, конечно-конечно, я и выискиваю эту зацепку с вашей помощью.
Удобрениями тоже не балую :blush2: забываю постоянно это делать, и поэтому время от времени получается.
А что за тест с огурцом?! Не знаю о таком. Подскажи, пожалуйста.

Лешка

Знаток
Реакции
1,333
Вот писала в темке "А просто поговорить"
"Сегодня вспомнила про тест с огурцом. Можно использовать и яблоко или кабачок. Положила на развилку адениума кусок огурца. Через несколько часов сняла его и стала разглядывать. Обнаружила черную двигающуюся точку и одну продолговатую...."
А взяла отсюда http://orchid-questions.ru/kak-izbavitsya-ot-kleshha/

Лешка

Знаток
Реакции
1,333
Удобрениями тоже не балую :blush2: забываю постоянно это делать, и поэтому время от времени получается.
У меня тоже нет системы ни в поливе, ни в потчевании удобрениями. Но ведь как бывает - Ах, давно не поливала. О! и не удобряла тоже. Дай-ка всё вместе. И бултых на сухие корни вместе с удобрямс.
Я уж за правило себе взяла - никогда удобрения по инструкции не навожу. Только в половину дозы, а вообще на глазок, но поменьше.

sangina

Знаток
Реакции
1,771
с огурцом надо попробыввть)) только думаю растроюсь как и с хЕромантией:rofl:

Сверху