1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление

Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

SOS Болезнь драцены

Тема в разделе "Болезни растений и их лечение", создана пользователем Irochka, 6/11/15.

1. Irochka

Irochka Главный редактор Команда форума

Симпатии:
    7.905
    Баллы:
    418
    Мои дорогие, у меня заболела драцена. Росла-росла и вдруг что-то стало происходить с листьями.
    Сначала на них появляются мелкие-мелкие точки, с обратной стороны листа; затем они постепенно превращаются в "бугорки" и потом на внешней стороне листа появляется коричневое пятно, как будто повреждение, которое высохло и побурело. Затем это "нечто"прогрессирует и весь листочек становится коричневым и безжизненным. Прошу вас определите, что поселилось у меня и дайте совет как с этим бороться.
    И да: я будучи в паническом состоянии опрыскала её фитовермом, а заодно и всё рядом стоящее, даже подоконник и горшки, затем промыла подоконник с хозяйственным мылом. Теперь жду ваши комментарии и советы.

P/S: Сейчас как смогла сфотографировала, если нужно, то сделаю фото при свете дня.
    Фото №1. Начало заболевания. Легкие пожелтевшие точки.
    IMG_4774.jpg

Фото № 2. С течением времени образуется пятно на листьях, разной величины.
    IMG_4780.jpg

Фото №3. Так заболевание повреждает край листика, а потом он весь становится коричневым.
    IMG_4781.jpg

admin нравится это.
  2. Нинон

Нинон Знаток

Симпатии:
    6.423
    Баллы:
    395
    Irochka, Ирин,я, к сожелению, не знаю в чем причина!! Не могу помочь!

3. Лешка

Лешка Знаток

Симпатии:
    1.333
    Баллы:
    175
    Irochka, может всё таки залив? Плюс возможные холодные сквозняки. А в полный рост вместе с горшком фото можно?

4. Irochka

Симпатии:
    7.905
    Баллы:
    418
    Лешка, залив вряд ли ( у меня порой от засухи даже кактусы страдают!)
    Холодные сквозняки тоже исключены. В комнате комфортная температура. Она располагается на западном окне с момента приобретения, в уходе ничего не менялось.
    Да, в полный рост можно, но уже вечером. Ещё хочу всё же днем сделать фото листьев, возможно, станет что-то яснее.
    У меня возникли подозрения, что когда по соседству расположилась новая орхидея, на которой был клещ, эта зараза распространилась на драцену.
    При детальном изучении вопроса склоняюсь к этой версии, но утверждать не могу.

5. Лешка

Лешка Знаток

Симпатии:
    1.333
    Баллы:
    175
    Ну мы лишь можем тебе давай зацепку, а ты уже анализируй)
    Излишек удобрений?
    Если подозрение на клеща, то листья как следует надо рассмотреть. А то тоже попробуй провести тест с огурцом.

6. Irochka

Симпатии:
    7.905
    Баллы:
    418
    Лена, конечно-конечно, я и выискиваю эту зацепку с вашей помощью.
    Удобрениями тоже не балую :blush2: забываю постоянно это делать, и поэтому время от времени получается.
    А что за тест с огурцом?! Не знаю о таком. Подскажи, пожалуйста.

7. Лешка

Лешка Знаток

Симпатии:
    1.333
    Баллы:
    175
    Вот писала в темке "А просто поговорить"
    "Сегодня вспомнила про тест с огурцом. Можно использовать и яблоко или кабачок. Положила на развилку адениума кусок огурца. Через несколько часов сняла его и стала разглядывать. Обнаружила черную двигающуюся точку и одну продолговатую...."
    А взяла отсюда http://orchid-questions.ru/kak-izbavitsya-ot-kleshha/

sangina нравится это.
  8. Лешка

Лешка Знаток

Симпатии:
    1.333
    Баллы:
    175
    У меня тоже нет системы ни в поливе, ни в потчевании удобрениями. Но ведь как бывает - Ах, давно не поливала. О! и не удобряла тоже. Дай-ка всё вместе. И бултых на сухие корни вместе с удобрямс.
    Я уж за правило себе взяла - никогда удобрения по инструкции не навожу. Только в половину дозы, а вообще на глазок, но поменьше.

sangina нравится это.
  9. sangina

sangina Знаток

Симпатии:
    1.771
    Баллы:
    230
    с огурцом надо попробыввть)) только думаю растроюсь как и с хЕромантией:rofl:

10. Лешка

Лешка Знаток

Симпатии:
    1.333
    Баллы:
    175
    Зато будешь знать врага в лицо))) если таковой найдется)

sangina нравится это.

Поделиться этой страницей