1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление

Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Болеют каланхоэ

Тема в разделе "Болезни растений и их лечение", создана пользователем Ольга Панкова, 2/2/16.

1. Ольга Панкова

Ольга Панкова Знаток

Симпатии:
    255
    Баллы:
    88
    Сайт:
    Всем привет! Давно я сюда не захаживала. Не нашла с телефона нужную тему. Если не туда написала, прошу модераторов перенести в нужное место. У меня болеют два каланхоэ. Подскажете, что это и как лечить...

Один такой:
    IMG_20160202_142748.jpg IMG_20160202_142814.jpg

А второй такой: IMG_20160202_142830.jpg IMG_20160202_142846.jpg

2. Лешка

Лешка Знаток

Симпатии:
    1.333
    Баллы:
    175
    Ольга Панкова, почитайте про водянку и опробковение, и причинах их возникновения. Может это оно?

3. Irochka

Irochka Главный редактор Команда форума

Симпатии:
    7.897
    Баллы:
    418
    Ольга Панкова, привет-привет! У меня была похожая болезнь у пеперомии, коллега опредила трипса.
    Я развела актару и опрыскала растение, а также пролила грунт. Поставила её в пакет на 2 дня, вроде бы прошло, даже новые зеленые листики лезут, без повреждений.

Альфира нравится это.
  4. Ольга Панкова

Ольга Панкова Знаток

Симпатии:
    255
    Баллы:
    88
    Сайт:
    Почитаю, спасибо!

Трипс - не знаю. Его же, наверняка должно видно быть? Растения стоят в комнате, где увлажняется каждый день - в детской. Ну попробовать конечно стоит, наверное, но после актары точно из детской убирать...

5. Tea

Tea Знаток

Симпатии:
    700
    Баллы:
    153
    Похоже, что трипс, вытрызы, пятна,. борьба будет трудной...Путь лежит через аграрную аптеку, там дадут совет и продадут средство. Найти трипса поможет яблоко, разрезанное.положить в горшок, кожурой вниз, подержать и потом вынять:на нем будут паразиты, если они есть.
    Утолщения не опасны, просто поменьше поливайте, каланхое собирает воду, как и многие растения в виде наростов..Появление их дает знак, что иначе могут загнить корни от перелива. Не надо каждый день поливать даже летом, а зимой вообще мало полива. После как отцветет каланхое, срезать высохшие соцветия, убрать в темное место приблизительно на 30 дней, и не поливать, потом вытащить на свет и тогда поливать.

Последнее редактирование: 4/2/16
    Альфира и Ольга Панкова нравится это.
  6. Ольга Панкова

Ольга Панкова Знаток

Симпатии:
    255
    Баллы:
    88
    Сайт:
    Спасибо за инфу, посмотрю. Но, мне кажется, что если бы был трипс, то пострадали бы все остальные каланхоэ рядом. Их там штук 5...

7. Irochka

Irochka Главный редактор Команда форума

Симпатии:
    7.897
    Баллы:
    418
    У моего Дегримора вот какая проблема.
    Сохнут листья, прямо полностью высыхают, стоит рядом с увлажнителем, может быть и зря. Чем ему помочь?
    image.jpg

sangina нравится это.
  8. Tea

Tea Знаток

Симпатии:
    700
    Баллы:
    153
    Каланхое надо подрезать.Похоже даже корни есть, они сохнут.Срезать , укоренить, Я , например, прямо в почву , а некоторые сначала кладут воду, с корешками садят. А у вас уже корешки приличные в воздухе висят, скорее в почву , иначе засохнут корни-то. Срезанные под пенек каланхое дадут новые ветки, пора уже цвести.Мои цветут,но у вас ,наверно, по-позднее, скорее всего в марте зацветут, к тому времени уже будут новые ветки, они дадут цвет.. У нас вчера температура была + 21 . Корни ваше каланхое дало скорее всего из-за того, что поливали сверху, вода осталась в пазухах листьев, оттуда пошли корни..а может от увлажнителя..Важно, что получили воду и начали укореняться в воздухе.

9. sangina

sangina Знаток

Симпатии:
    1.771
    Баллы:
    230
    Irochka, это то Ирин каланхоэ который ты сказала не цветет? У тебя другой какой то. У меня каландива

10. Альфира

Альфира Знаток

Симпатии:
    5.049
    Баллы:
    335
    Род занятий:
    Фрилансер
    Междоузлия вытянуты. Причина - нехватка солнца.
    Совет: самое светлое окно и нечастый полив.

Поделиться этой страницей