• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Белые крапинки на орхидее

Pink Orchid

Новичок
Реакции
4
Еще раз добрый день!
Помогит советом: недавно на орхидее заметила белые крапинке и что то похожее на ожог. Прочитала, что это грибок и требуется удаление листа… Прежде чем решиться на такие радикальные меры, хотела проконсультироваться с вами. Данная проблема возникла совсем недавно. Заранее благодарна!
IMG_0886.JPG

Tea

Знаток
Реакции
727
Еще раз добрый день!
Помогит советом: недавно на орхидее заметила белые крапинке и что то похожее на ожог. Прочитала, что это грибок и требуется удаление листа… Прежде чем решиться на такие радикальные меры, хотела проконсультироваться с вами. Данная проблема возникла совсем недавно. Заранее благодарна!Посмотреть вложение 43467
Вот как ответила на подобный вопрос специалист: << Похоже на грибковую инфекцию, пораженный лист лучше полностью удалить. Ранку дезинфицируйте хлоргексидином. Обработайте препаратом ХОМ строго по инструкции, субстрат желательно заменить на свежий. М.Б. >>
1435736620_Small.jpg

Pink Orchid

Новичок
Реакции
4
Вот как ответила на подобный вопрос специалист: << Похоже на грибковую инфекцию, пораженный лист лучше полностью удалить. Ранку дезинфицируйте хлоргексидином. Обработайте препаратом ХОМ строго по инструкции, субстрат желательно заменить на свежий. М.Б. >>
1435736620_Small.jpg
Спасибо за информацию! Видимо предется делать ампутацию...

Tea

Знаток
Реакции
727
Спасибо за информацию! Видимо предется делать ампутацию...
С транслитом темы о вредителях орхидей не получилось...Но там есть совет, что листья для профилактики протирать раствором можжевельника . Еще советуют протирать листья орхидеи раствором с эвкалиптом, но только не во время цветения . Оказывается мазать листья, точнее протирать водичкой с лимонным соком тоже для профилактики против грибковых инфекций и бактерий.
Не знаю можно ли оставить эту статью, она из интернета: Самые распространенные вредители орхидеи

Последнее редактирование:

Pink Orchid

Новичок
Реакции
4
С транслитом темы о вредителях орхидей не получилось...Но там есть совет, что листья для профилактики протирать раствором можжевельника . Еще советуют протирать листья орхидеи раствором с эвкалиптом, но только не во время цветения . Оказывается мазать листья, точнее протирать водичкой с лимонным соком тоже для профилактики против грибковых инфекций и бактерий.
Не знаю можно ли оставить эту статью, она из интернета: Самые распространенные вредители орхидеи
Спасибо за советы! А вы своей обрезали лист? Как она себя чувствует после этого?

Tea

Знаток
Реакции
727
Спасибо за советы! А вы своей обрезали лист? Как она себя чувствует после этого?
Если Вы об этом совете о белых точках, то это не мой вопрос..Но и у меня пришлось срезать лист орхидеи после солнечного ожога. Моя орхидея очень стойкая, я ее не балую..:-) но стараюсь не делать ей плохого:водой не поливаю сверху, не засушаю почву и не переполиваю..Теперь еще в водичку для протирания листьев начала добавлять лимонный сок..:smile3:

Tea

Знаток
Реакции
727
Альфира, ты такая сердечная..Расскажи Пинк О. варианты среза..

Альфира

Знаток
Реакции
5,100
Tea, ты это для кого просишь? Для себя?
Просто, Pink Orchid, пока здесь больше не появляется, поэтому я и промолчала.

• Like
Реакции: Tea
Сверху