• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Бегония Рекс (декоративнолистная)

Альфира

Знаток
Реакции
5,098
Бегония Рекс очень декоративна. Существует много гибридных бегоний Рекс.
Это тип корневищных бегоний, которые выращивают ради разноцветных листьев. Цветение у них достаточно скромное, листья бесподобны, но имеются сложности в уходе, которые часто непреодолимы для обычного цветовода.

Родительский вид Begonia rex (в переводе с латинского - "король") был обнаружен в Индии в штате Ассам, введен в культуру в 1850 году, и был, конечно, красив: темно-зеленые листья с серебристо-серыми пятнами. Сразу же началась его усиленная гибридизация с другими корневищными (ризомными) бегониями, поэтому все современные бегонии, относимые к группе Rex, являются гибридами (по сути, эта группа бегоний несет имя одного из родителей), хотя правильное название Begonia Rex-hybrid или Begonia Rex Cultorum. Многие из распространенных бегоний рекс, известны миру уже много веков: Begonia rex 'Abel Carriere' получена в 1878 году и выращивается до сих пор. В последствии появились сотни сортов. Но в определенный момент к группе Рекс стали относить гибриды, в чьей генетике не было исходного родительского (дикорастущего) вида begonia rex, что принципиально отличало эту группу. Просто они оказались чрезвычайно похожи (Brad Thompson). Надо также заметить, что бегонии Рекс использовали в скрещивании с вертикально-сочлененными ризомными бегониями Upright Jointed Rhizomatous, и были получены красивые гибриды, которые, как и все "Короли", обладают эффектными листьями.
begonia-rex1.jpg

Забава

Модератор
Реакции
15,223
У меня такая была.

татьянка

Знаток
Реакции
11,846
У меня была,но погибла.Не живут у меня бегонии.

Сверху